маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5797
Распечатать

Полковник Рамиль Байгулов: Детский травматизм нам удалось не допустить



Непростым нынешний год стал абсолютно для всех. Поддержание общественного порядка в условиях соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности дополнительные обязательства и ответственность наложило и на службу полиции. Это особо подчеркнул начальник Сызранского линейного отдела МВД России на транспорте полковник Рамиль Байгулов, подводя итоги оперативно-служебной деятельности за девять месяцев 2020 года:

- На участке оперативного обслуживания отдела убийств, грабежей и разбоев допущено не было. Большинство из совершенных преступлений связаны с незаконным оборотом наркотических средств - 28,3 процента или 68 преступлений. Количество преступлений экономической и коррупционной направленности составило 18,8 процента или 45 преступлений. 16,3 процента или 39 преступлений связаны с кражами всех форм собственности. Количество хищений чужого имущества сократилось на 18,8 процента, а их раскрываемость увеличилась и составила 84,3 процента. Зарегистрировано 1508 сообщений о преступлениях и происшествиях, по ним возбуждено 209 уголовных дел, что на 19,4 процента выше, чем за аналогичный период прошлого года.

- Чем Вы объясняете такой рост количества уголовных дел?


- Это результат эффективной работы по выявлению и раскрытию преступлений экономической направленности. В частности, в августе был перекрыт канал по незаконному оформлению ветеринарных свидетельств на рыбную продукцию. В Приволжском районе должностное лицо выдавало такие документы без проведения обследования - «заочно». Потребители не пострадали, только благодаря добросовестности санитарных врачей, работающих на рынках - они рыбу проверяли как положено. Сейчас уголовное дело находится в следственном комитете, готовится к передаче в суд. Эти факты, кстати, выявили сотрудники нашего подразделения речной полиции. В нынешнем году оно было существенно усилено: обновились технические средства, количество личного состава достигло двух десятков человек. Увеличилась и протяженность участка обслуживания. Отсюда и рост выявленных фактов браконьерства и прочих правонарушений, совершаемых в акватории Волги.

- Рамиль Мягядянович, Вы сообщаете, что за девять месяцев 2020 года не допущено случав детского травматизма на объектах железной дороги. Какие усилия пришлось для этого употребить с учетом того, что и в школу чуть не с марта уже не ходили? Не все ведь прилежно посещали уроки онлайн…

-  Зачастую травматизм связан с тем, что на перегонах имеются так называемые народные тропы, по которым осуществляется массовый проход граждан. Для себя такие очаги опасности мы определили: в Засызране, в районе речпорта, станции Сызрань-город, улицы Декабристов. В этих местах рейды проводим постоянно. В основном приводит к трагедии неоправданная спешка и беспечность, несоблюдение правил поведения на железной дороге, в зоне повышенной опасности: переход железнодорожных путей в неустановленном месте, хождение по путям. Пресекать это - наша задача.

- Что транспортная полиция делает для предотвращения трагедий на путях?


- Регулярно проводятся рейдовые мероприятия на участках обслуживания и в местах концентрации несовершеннолетних. Сотрудники разъясняют нарушителям опасность тяжелых последствий игнорирования правил личной безопасности. На постоянной основе  подразделение по делам несовершеннолетних взаимодействует со школами. И не только в Сызрани - в Октябрьске, Новоспасском, Николаевке, где железная дорога в опасной доступности. Несовершеннолетние, которые попадались за хождение по путям или, не дай бог, лазили на вагоны, на постоянном контроле. Так же как и родители, которых привлекали к административной ответственности за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Направляем информацию об этих правонарушениях в учебные заведения. Отсутствие фактов детского травматизма - результат целого комплекса профилактических мер.

- Все чаще символом 2020 года называют медицинскую маску. В условиях соблюдения мер санитарно-эпидемиологической безопасности задачей сотрудников полиции стало не только сохранение собственного здоровья. Вы осуществляете контроль за соблюдением ограничительных мер. Охрану общественного порядка на время карантина тоже никто не отменял. Какой ценой это все далось?

- Задача беречь личный состав поставлена начальником Управления. Она выполняется. Конечно, полицейские - тоже люди, и они заражаются.


И, конечно, в условиях карантинных мер в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции сотрудникам полиции пришлось работать в усиленном режиме. Мы обеспечивали санитарно-пропускной режим в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора на вокзалах в период самоизоляции. Конечно, большинство жителей России, чтобы сохранить жизнь и здоровье себе и близким, старались оставаться дома. Но все равно на плечи стражей правопорядка легли дополнительные задачи. Не только по охране покоя и безопасности граждан, но и проведению просветительских мероприятий: рассказываем о правилах поведения в сложной эпидемиологической обстановке, стараемся морально поддержать население.

Работа по реагированию на правонарушения и раскрытию преступлений тоже не прекращалась. Задержанных немедленно обеспечиваем средствами защиты, измеряем температуру. Маски и термометры получили вовремя и в нужном объеме. Правда, не без содействия губернатора.

- Как население реагирует на требования сотрудников транспортной полиции соблюдать меры индивидуальной защиты?


- Случаются примеры легкомысленного отношения: заходит пассажир в здание вокзала в маске, потом ее снимает. Тут достаточно, что полицейский просто подходит. А вообще в подавляющем большинстве у нас довольно адекватные и приятные в общении люди, а общая угроза в виде коронавируса только сплачивает всех нас.

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу


| 04.11.2020 10:12