маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-5947
Распечатать

Дети сделали подкоп в магазин и воровали по килограмму конфет в день



В областном главке полиции расказывают о ветеранах органов правопорядка и любопытных делах, расследуемых ими. Один из них - следователь Хафиз Абдулов. В далёком 1959 году рядовой Абдулов после срочной службы в Советской армии поступил в Саратовскую школу милиции, после успешного окончания которой, получил звание лейтенанта. Так началась насыщенная и очень интересная милицейская биография Хафиза Тагировича. Молодой лейтенант работал в различных службах, но по душе ему пришлось именно следствие.

Старожил сыскного дела в канун профессионального праздника Дня органов предварительного следствия за чашкой чая поведал нынешним коллегам об интересных моментах из своей практики. Один из них произошел в 1963 году.

В этот период в одном из сел тогда еще Куйбышевской области было совершено преступление: ограблен местный деревенский магазин. Были произведены все необходимые следственные действия, но в какой-то момент следствие зашло в тупик: нет ни одного подозреваемого. Продавец хватался за голову, ведь сумма ущерба составила 500-600 рублей, а в те годы эта цифра казалась космической. Но амбициозный молодой милиционер Абдулов не терял надежды раскрыть дело. И помогли ему в этом внимательность, смекалка и умение обращать внимание на мелочи.

В случайной беседе с односельчанами Хафиз Тагирович узнал, что местный мальчишка был замечен на улице поедающим конфеты: роскошь по тем временам. В течение нескольких дней милиционер наблюдал за обстановкой в селе, общался с жителями, собирал информацию, искал возможных свидетелей. Завоевав доверие парнишки, Хафиз Тагирович сумел вывести его на откровенный разговор. Выяснилось, что деревенские ребята сделали подкоп в помещение магазина и почти каждый день выносили из него по килограмму конфет. Хафиз Тагирович не стал говорить, какое наказание получили мальчишки, а свой рассказ завершил словами: «Чтобы следователем работать, надо быть и педагогом, и артистом, и юристом».

Хафиз Тагирович Абдулов ушёл на заслуженный отдых в звании подполковника, трижды был признан лучшим следователем области.

ГУ МВД России по Самарской области

| 06.04.2021 12:35