маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6051
Распечатать

Современный хлеб полезен только сутки: о чем нужно помнить при покупке буханки



Современный хлеб нужно покупать, только если в магазине соблюдены условия для его хранения, производитель - гарантирует его безопасность, и обязательно учитывать, что срок годности современной буханки хлеба - не такой, как в стародавние времена, когда хозяйки пекли караваи на неделю - две вперед. Специалисты по здоровому питанию напомнили, что хлеб содержит клетчатку, аминокислоты и витамины. Содержание питательных веществ в хлебе может различаться в зависимости от его вида и исходного сырья. При выборе хлебобулочных изделий нужно обратить внимание на несколько важных моментов.

Покупая продукцию, внимательно читайте этикетку. На упаковке обязательно должны быть указаны дата изготовления и срок реализации хлеба. Белый хлеб сохраняет полезные свойства до 24 часов с момента выпекания. Ржаной и ржано-пшеничный хлеб — 36 часов. Изделия меньше 200 граммов — до 16 часов.

Покупать только в магазинах, где созданы условия для их хранения: проветриваемые складские помещения, торговые залы с кондиционированием воздуха, специально оборудованные витрины.

Каждая партия должна сопровождаться документами, подтверждающими качество и безопасность. Продавец обязан предъявить их по вашему требованию.

У хлеба должна быть правильная форма: без вмятин, трещин, боковых наплывов. Хлеб должен быть хорошо пропечён, мякиш — эластичным, равномерно пористым, не влажным на ощупь, без комков или пустот.

Попробуйте сжать хлеб — он должен приобрести первоначальный вид. Если заметите, что мякиш неестественно липкий и тянется, это может быть признаком заражения хлеба грибком или картофельной палочкой.

Выбирайте продукцию местных фабрик. Импортный товар долго транспортируется, производители за счёт консервантов специально увеличивают его срок годности.

Обращайте внимание на сроки годности, условия хранения, на соблюдение температурного режима, уровень влажности. Оцените, соблюдаются ли эти требования в месте, где вы покупаете хлеб.

Здоровое питание

| 15.07.2021 01:00