маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6215
Распечатать

По ценам на квартиры ударили арматурой



В Самарской области, впрочем, как и по всей России, в очередной раз подорожал металл. В среднем, стоимость металлоконструкций только за прошлый месяц повысилась на 35-40%. А это может потянуть за собой удорожание на рынке жилья. По мнению участников строительного рынка, рост цен происходит из-за того, что производители арматуры стали еще с прошлого года ориентироваться на выгодный для них зарубежный рынок. При этом дорожает не только металл, но и другие составляющие строительного процесса: стекло, щебень, утеплитель, увеличилась стоимость трудовых ресурсов. Себестоимость строительства с начала года поднялась в среднем на 60%.

В начале года, когда металл резко подорожал в среднем на 50%, застройщики начали обращаться за помощью к властям. Была попытка остановить возросшие темпы экспорта поднятием пошлин до 70 евро за тонну. После этого цены немного снизились, но сейчас снова пошли вверх.

Один из игроков самарского строительного бизнеса и депутат Госдумы Владимир Кошелев рассказал, что на днях пошлину подняли до 100 евро и планируют поднять еще: до 120-150 евро. Есть некоторая вероятность, что это снизит для российского производителя рентабельность торговли с заграницей.

В качестве еще одного варианта стабилизации рынка, по мнению некоторых наблюдателей, правительство может поднять ставки по ипотечному кредитованию и кредитованию вообще. Это, по мнению авторов идеи, снизит спрос на жилье и, как следствие, вызовет снижение цен по всей цепочке, вплоть до производителей металлоконструкций.

Самарское обозрение

| 02.12.2021 21:27