маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6225
Распечатать

Всем классом в гости к павлинам: почему нет? В Самарской области собираются развивать агротуризм



Скоро туристы смогут посетить не только красивые города Самарской области, но и успешно развивающиеся фермы и другие сельхозпроизводства. Министерством сельского хозяйства РФ разработана новая мера государственной поддержки малых форм хозяйствования — грант «Агротуризм». Она начнет действовать со следующего года и предполагает на основе конкурсного отбора предоставление грантов сельскохозяйственным товаропроизводителям (за исключением личных подсобных хозяйств) до 10 миллионов рублей на реализацию проектов развития сельского туризма.

В настоящее время в Самарской области действует линейка мер поддержки предпринимателей. Только на грантовую поддержку малых форм хозяйствования в сфере АПК — «Агростартап», «Семейная Ферма», «Агростартап-Регион» (разработан по поручению Главы Самарской области), — в этом году в регионе было направлено более 200 млн рублей.

Основная задача новой меры господдержки – снизить зависимость сельхозтоваропроизводителей от сезона. Размер гранта «Агротуризм», предоставляемого конкретному заявителю, будет определяться в зависимости от размера собственных средств заявителя, направленных на реализацию проекта.

Будет оцениваться эффективность сельскохозяйственной деятельности заявителей, перспективность занятия заявленными направлениями сельского туризма, возможность организации круглогодичных туристических мероприятий и взаимодействия с региональными туроператорами, наличие у заявителей земельных участков, на которых разрешена организация туристической деятельности.

Сельхозпроизводители, к которым приедут туристы, смогут продаать им свою продукцию, продвигать бренд, а также знакомить гостей с сельским бытом, рассказывать им, что значит быть фермером, выращивать растения, птицу и животных.

В частности, нюансами ухода за перепелами, индийскими павлинами, декоративными племенными курами и африканскими страусами готов делиться с гостями фермер из Исаклинского района Николай Сидоров. Его проект агротуризма — погружение в секреты птицеводства. Сейчас в фермерском хозяйстве идут приготовления – ремонтируются хозяйственные помещения и птичники. А две пары африканских страусов, как говорит фермер, готовят культурную программу — кружат настоящие венские вальсы. Туристы смогут покормить птиц, понаблюдать за их поведением, узнать про собержание питомцев.

- Планируется строительство домиков для организации круглогодичного отдыха. Уже строится русская дровяная баня. Также в хозяйстве есть свой карпятник, где содержатся карпы. В планах — сделать бассейн для форели. Появится и новая экзотическая живность, — поделился фермер Сидоров.

Первыми «туристами» стали родственники и друзья Сидоровых. Потом стали приезжать местные и жители соседних районов, гости из Самары и даже из Оренбургской области. COVID-19 привел к закрытию границ. Но потребность в отдыхе у людей никуда не делась. Их интересы переключились на внутренний туризм, рассказал Николай Сидоров.

Новости Тольятти


| 10.12.2021 10:15