маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6340
Распечатать

Прокуратура разъясняет: Является ли нематерное обзывательство оскорблением с точки зрения закона



Является ли оскорблением с точки зрения административного правонарушения по ст. 5.61 КоАП РФ высказывание литературных слов, не являющихся неприличными, но дающими негативную оценку личности?

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

Оскорбление представляет собой выраженную в неприличной форме отрицательную оценку личности потерпевшего, имеющую обобщенный характер и унижающую его честь и достоинство, независимо от того, каким способом выражено оскорбление: непосредственно потерпевшему, либо неопределенному кругу лиц, что согласуется с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.02.2005 № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц».

Оскорбительность слов признается, если они унижаются честь и достоинство потерпевшего, противоречат ли они установленным нравственным нормам, общепринятым правилам поведения в обществе, манере обращения между людьми в целом и особенностям отношений между виновным и потерпевшим, правилам морали.

В том числе, слова литературного языка, если дают негативную оценку потерпевшего, сравнение его с недостойными лицами или с животными, является оскорблением.

Фото: http://risovach.ru

| 28.05.2022 12:33