маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6342
Распечатать

Прокуратура разъясняет: Можно ли привлечь обидчика за оскорбления в личных сообщения мессенджеров



Предусмотрена ли ответственность за оскорбление, выраженное посредством мобильных приложений, в том числе WhatsApp, Viber, и по какой норме закона?

За оскорбление, выраженное в неприличной форме, предусмотрена ответственность частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, если оскорбление содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, то такие действия подлежат квалификации уже по части 2 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно статьям 26.1 и 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, к обстоятельствам, имеющим значение для дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является выяснение способа распространения оскорбления. Публичный показ произведения представляет собой его демонстрацию. Мобильные приложения WhatsApp, Viber предоставляют пользователям разрешение воспользоваться услугой при условии ее использования исключительно для личного пользования. Публичное выступление является элементом речевой деятельности и необходимо для информационного воздействия на аудиторию.

Таким образом, высказывание, в том числе и оскорбительное, изложенное посредством мобильного приложения WhatsApp, не является публичным выступлением либо публично демонстирующимся произведением, при этом само мобильное приложение не относится к средствам массовой информации.

Подводя итог: за оскорбление, выраженное в неприличной форме посредством мобильных приложений WhatsApp, Viber и тому подобное, можно привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

| 31.05.2022 11:01