маленькая Сызрань - о Сызрани

https://www.syzran-small.ru/pages-6354
Распечатать

Знаменитые сахарные «петушки» выпускались в Шигонах: помните их вкус?



Знаменитые сахарные петушки около 30 лет выпускались в селе Шигоны. Многие помнят леденцы родом из детства – петушки из сахара. Суперсладкая, красивая и яркая карамелька на палочке была объектом вожделения всех детей Советского Союза без исключения лет 40 назад. Нынешнее поколение ест другие конфеты. А петушок на палочке — исконно русский леденец.

По одной из версий, начало массовому производству петушков на палочке положил Николай Петрович Шишков. В 1829 году этот промышленник открыл свеклосахарный завод в Рязанской губернии и получил массу патентов на свои изобретения.

По другой версии, популяризатором выступил московский ремесленник Федор Ландрин, который поставлял двухцветные леденцы к царскому двору. Как-то раз Елисеевский магазин не принял у него товар из-за отсутствия обертки. Ландрин решил отдохнуть возле гимназии, достал петушков, и гимназистки раскупили их за 5 минут. В 1848 году он открыл в Санкт-Петербурге первую мастерскую по производству леденцовой карамели. В советские времена, когда Чупа-Чупс еще никто не знал, было время «золотого петушка».

С зажатыми в кулачке пятаками с важным видом выбирали дети из ассортимента РТСовского магазина (был такой напротив нынешней шигонской пожарки) мишек, зайчиков, рыбок. И не важно, что у них была разная форма, все они именовались петушками.

С 60-х годов и, наверное, до конца 90-х годов прошлого века в Шигонах, на базе шигонской пекарни, было налажено свое производство сахарных петушков, звездочек, зайчиков, рыбок, белочек. Оранжевые, желтые сладкие и липкие — сахар и ничего лишнего. Их незабываемый аромат даже спустя многие десятилетия не заменят никакие изыски современности.

Петушки на палочке – это не только вкусняшка из детства, это дуновение целой эпохи, с которой связаны самые приятные впечатления.



Источник: клуб любителей истории Шигонского района.

| 26.06.2022 13:20