Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Отдых и развлечения > Активный отдых

Клуб любителей дайвинга и подводной охоты «Глубинка»



Для большинства из нас дайвинг ассоциируется с погружениями в морские глубины, рыбами невиданных расцветок и коралловыми рифами. Однако этот вид отдыха очень распространен и на речных просторах. В частности, у нас, в Сызрани. Кстати, в последнее время дайвинг развивается здесь гораздо интенсивнее, чем несколько лет назад.

Новый виток в развитии этот вид отдыха получил с открытием в Сызрани полтора года назад клуба любителей дайвинга и подводной охоты «Глубинка». При нем работает школа, где можно пройти специализированные курсы, получить первые навыки и повысить квалификацию. Ведь вода - неестественная среда для человека. И чтобы совершать погружения, чувствовать себя в безопасности, нужно научиться себя в ней вести. Это поможет сделать инструктор по дайвингу NDL (Национальной Дайв Лиги) Александр Сахаров, который проводит специализированные курсы.

Несмотря на то, что дайвинг - это в первую очередь обучение, клуб, помимо курсов и занятий, подразумевает массу других интересных направлений. Сейчас, например, ребята пакуют чемоданы, собираясь понырять в уральских озерах. Путешествия дайверы совершают очень часто. И от них остается масса интересных снимков и видеоматериалов. К слову, члены клуба «Глубинка» и праздники отмечают все вместе, под водой. Даже Новый год! Представьте себе это невероятное зрелище - наполненные водой воздушные шарики, яркие карнавальные маски, елочка, стоящая на дне бассейна...

Есть у клуба «Глубинка» и еще одно направление деятельности. Год назад ребята впервые провели экологическую акцию в День очистки водоемов, который отмечается во всем мире. Кто-то собрал мусор со дна, кто-то - с берега. Вывезли в итоге с городской набережной целый грузовик. И если в первый раз к акции присоединилось около 20 человек, то во второй - уже 37.

Александр Сахаров показывает видеозаписи, сделанные под водой. Камера то и дело высвечивает замусоренное дно, где можно найти все, что угодно - от шифера до бутылок.

- У тех, кто занимается дайвингом, поневоле возникают сомнения в том, что под водой человек - царь и Бог, - говорит Александр. - Люди бессовестно захламляют мир, в котором живут подводные обитатели. Когда замечаешь это, начинаешь строже относиться к самому себе. Уже рука не поднимается выбросить в воду мусор.

По словам Александра, погружения в глубину манят людей не только загадками подводного мира, но и познанием самого себя. Потом человек начинает искать в дайвинге свое направление - будь то фотография, археологические раскопки или увлекательные путешествия. Сам Александр, похоже, сочетает в погружениях все вышеперечисленное. Отовсюду, где ему удается понырять (а это и Балтийское, и Черное, и Аравийское, и Средиземное, и Азовское, и Красное моря), он привозит трофеи. Одним из самых памятных считает винтовку СВТ-40, найденную в археологической экспедиции на Азове. Это оружие опустилось на морское дно в 1943 году, во время известной битвы в Керченском проливе. Словом, при желании в глубинах можно найти массу интересных вещей.

А вот приверженцы второго направления деятельности клуба «Глубинка» - подводной охоты - преследуют несколько иные цели. О том, какие, читатели узнают от Андрея Кузинского. Он является инструктором по подводной охоте, неоднократным призером городских и областных турниров. Хотя стаж подводного лова у него и небольшой (около шести лет), но очень активный.

- Новички обычно отдают рыбалке все свое свободное время, - рассказывает Андрей. - Но потом этот восторг проходит, перестаешь колотить рыбу. И начинается поиск трофеев. Мой самый памятный экземпляр - это сом на 50 килограмм. Но улов - это, конечно, не самоцель. Поэтому с теми, кто занимается браконьерством, нам не по пути. Иногда даже бывает жаль убивать рыбу. Увидишь, что попалась с икрой, и думаешь - эх, зря столько мальков загубил!

Рыбалка способствует развитию физической формы, самосовершенствованию. Очень важно, что с погружениями несовместимы алкоголь и курение. Кроме того, развивается не только тело, но и харизма. Ведь мы бываем там, куда не попадают остальные. И это позволяет обрести новый опыт.

Сейчас у дайверов и подводных охотников самый сезон погружений (несмотря на то, что купаются они круглый год). И если вы присоединитесь к пловцам, они докажут вам, что Волга ничем не хуже южных морей. Игривые сомики, причудливые коряги, облепленные ракушками... А окунь, которого можно погладить по брюшку? С такими подводными чудесами дайвинг и на нашей родине может быть также прекрасен, как за границей.

Елена ОСИПОВА
1 Август 2011 15:00 /
8178 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: