Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экология и благоустройство

Зеленые зоны станут главным украшением центра



В эти дни продолжается обновление парков и скверов, прилегающих к главной улице города. Власти выражают надежду, что все зеленые зоны центра Сызрани успеют преобразиться к приближающемуся юбилею. В одних сносят старые деревья и разбивают цветники, другие реконструируются полностью. Наверняка многие успели заметить, какие метаморфозы происходят с «Гномиком». Меняется и сквер на ул. Советской, 17 (возле городской поликлиники № 1).

Мы узнали, как движется работа на объектах.

- В детском парке «Гномик» планируется уложить тротуарную плитку на пешеходных дорожках, обновить ограждение и освещение, - рассказывает начальник отдела капитальных ремонтов комитета по строительству и архитектуре администрации города Михаил Шишкин. - Кроме этого, будет основательно отремонтирован туалет: с учетом требований безбарьерной среды, с восстановлением систем водоснабжения и канализации, прокладкой трубопроводов и отопления.

Сейчас уже выполнен демонтаж асфальтового покрытия, частично установлены бордюры.

Капитальный ремонт ограждения будет включать монтаж кирпичных столбиков, ворот и секций с элементами ковки. По контракту эти работы тольяттинская фирма ООО СК «Восток» должна будет завершить до июля.

Также хотелось бы отметить, что предприятие ООО «Сызранская горэлектросеть» решило преподнести в юбилейный год городу подарок: за счет собственных средств энергетики установят в парке 12 трехцветных световых опор.

Сквер возле поликлиники восстанавливают за счет средств на наказы избирателей. Инициатором этих работ стал депутат округа № 17 Сызранской Думы Евгений Полухин.

- Избиратели не раз обращали мое внимание на состояние этого уголка отдыха, -  рассказывает Евгений Вениаминович. -  Ведь когда-то здесь было очень уютно: заасфальтированные дорожки, цветущая клумба, скамейки. Потом из-за недостатка денежных средств в городской казне  сквер стал приходить в упадок. Ухаживать за ним, прямо скажем, некому. Учреждения, расположенные вблизи, переданы в региональные ведомства. Тогда я решил, что кому, как не депутату, спасать сквер от полного разрушения. Кроме того, центральный район - лицо города, здесь должен быть ухоженным каждый уголок!

Из средств на наказы избирателей по округу № 17 на восстановление сквера было выделено 350 тыс. рублей. Однако в процессе реконструкции выяснилось, что эта сумма оказалась недостаточной. Изначально проектом были запланированы двухметровые по ширине дорожки, а смета показала, что денег хватает лишь на полутораметровые. Поэтому сейчас прошу городскую администрацию увеличить финансирование еще на 50 тыс. рублей.

- В сквере запланированы перенос старого ограждения и монтаж нового - со стороны ул. Ульяновской, -  продолжает Е. Полухин. - Вместо асфальтового покрытия  уложим брусчатку. Сохраним и существующую клумбу. А в скором времени в центре ее будет установлен памятник «Женщине - матери, женщине - труженице».

Вместе с жителями района о переносе этого монумента мы просили не первый год. В ноябре 2011-го нашу инициативу поддержали на градостроительном совете. После реконструкции сквера здесь посадят цветы, должно получиться красивое место отдыха. Надеюсь, горожанам понравится!

Наталья Козырева
ВВС №24
22 июня 2013


25 Июнь 2013 15:45 /
6072 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: