Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экология и благоустройство

Цветы да зверушки пришлись ко двору



Палисадники у подъездов дома № 14 на ул. К. Маркса являют собой резкий контраст. Если два из них - просто загляденье, то один - скучный, голый. Спрашиваю у вышедшей из этого подъезда женщины: мол, почему так? Отчего вас не вдохновляет пример соседей?

- Некому у нас этим заниматься, - махнула женщина рукой. - Кто тут живет, знаете? Одни алкаши...

Возражаю ей: дескать, ну вы-то точно не злоупотребляете спиртным. Значит, один нормальный человек уже есть. А поискать хорошенько, так и другие найдутся. Выходит, массовое пристрастие жильцов к крепким напиткам тут явно ни при чем. Просто дело в отсутствии лидера, инициатора.

Да, именно так! Ведь и упомянутые красавцы палисадники прежде не представляли собой ничего особенного. Но в прошлом году житель дома Владимир Попов решил положить конец этой безликости. Из пластиковых бутылок он смастерил пальму, на ветки которой пристроил двух игрушечных обезьянок. Одну из них, правда, очень скоро стащили. Однако Владимир Леонидович рук не опустил. Он начал поиск единомышленников. Со временем организовал настоящую дружную команду из Г. Щербинина, А. Алавердяна, Н. и И. Лучкиных, Н. Усачёвой, Н. Савельевой, Н. Царенкова, В. Катуниной.  И неважно, что самому пожилому члену этого коллектива 82 года, а самому молодому - 22. Главное: их всех объединяет стремление жить в красоте, сотворенной собственными руками.

...Чего только нет в палисадниках этой девятиэтажки! Загончик с розовыми поросятками, уголок с фигурами рыболовов и котелком, подвешенным над искусственным костром, миниатюрный автобус Москва - Сочи, веселый паровозик... Казалось бы, авторы данного декора должны уже успокоиться и поставить точку в своих придумках. Ан нет! В этом году они расширили свое влияние на двор. Разбили в нем огромную клумбу. Сделали столик, окружив его сиденьями-пеньками с нарисованными на них зверушками. Старый буек превратили в колобок. Посадили ели. Из березовых чурбачков сотворили козу и семерых козлят, присовокупив к их компании игрушечного волка.

- А на следующий год поставим во дворе жирафа. И обязательно на каком-нибудь дереве разместим аиста в гнезде, - делится планами В. Попов.

Недавно он для интереса подсчитал, сколько детишек вместе со своими мамами собирается во дворе. Получилось 47 пар! Причем многие из них приходят из соседних многоэтажек. Видно, что и взрослым, и ребятишкам здесь одинаково хорошо.

Впрочем, как может не нравиться такой двор? Зеленый, прохладный, весь в цветах, в разных ярких штучках, которые притягивают и радуют...

Отдаю должное предприимчивости самодеятельных ландшафтных дизайнеров. Несколько лет рядом с их домом лежал довольно крупный камень. К нему привыкли. И иначе как досадную помеху движению не воспринимали. Но оказалось, что булыжник можно употребить в дело. Так жильцы и поступили. Подкатили камешек к своей замечательной дворовой клумбе, раскрасили его и получили небольшое оригинальное ограждение для цветов. Кстати, а какие чудесные тут растения! Бархатцы, циннии, ночные красавицы... А какой аромат они источают, а как живописно колышутся под порывами ветра!

Нет, все-таки я уверена: рано или поздно соседи, чьи палисадники сейчас выглядят уныло, обязательно займутся их преображением. Нельзя, нельзя оставаться равнодушными к внешнему виду и подъезда, и дома, и улицы, на которой живешь. Особенно когда перед глазами есть прекрасные примеры. И которых, к счастью, в Сызрани становится все больше.

Ирина ПРАВДИНА
ВВ №66
4 сентября 2013


10 Сентябрь 2013 23:08 /
4432 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: