Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экология и благоустройство

По Монгоре - без пробок?



Уже ставшая привычной картина - дорожные пробки в часы пик в районе так называемых верхнего и нижнего колец Юго-Западного района города. Это единственный путь на работу и с работы для десятков тысяч сызранцев, проживающих в спальных районах: на Монгоре и Образцовской Площадке. И как маленький лучик надежды сократить и упростить свой путь в эти часы – новая трасса вдоль лесопарка в первом микрорайоне Юго-Запада. Хотя есть и скептики. Они считают, что открытие этой дороги разгрузит кольца, но создаст новую пробку: на выезде с нее на пр. 50 лет Октября возле ДК «Горизонт». А что думают по этому поводу специалисты? Мнение старшего государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское» капитана полиции Рушана Асанова:

- Трасса ведет от верхнего кольца до ФОКа «Надежда» на пр. Космонавтов. Дорожное полотно будет разделено на три полосы. По двум движение предусмотрено в сторону ФОКа и далее по пр. Космонавтов. По одной - будет осуществляться в сторону центра города. Опасения водителей, что при выезде с пр. Космонавтов на пр. 50 лет Октября будут пробки, не обоснованы - нужно обратить внимание на дорожную разметку в этом районе. От нижнего кольца по пр. 50 лет Октября в направлении  Уваровки идет одна полоса движения, но после пересечения с пр. Космонавтов полоса разделяется на две. То есть транспорт от кольца вверх по пр. 50 лет Октября как шел, так и пойдет по своей полосе, и автомашины, сворачивающие с пр. Космонавтов, - не помеха.

Для транспорта, движущегося по новой дороге, а затем и по пр. Космонавтов, может возникнуть пробка у остановки общественного транспорта возле ДК «Горизонт». Выход есть: перенести остановку выше. Кстати, и место для нее имеется: площадка для отстоя возле ДК.

Думаю, что новая дорога существенно разгрузит движение в этом районе. Небольшие неудобства могут возникнуть лишь для трафика в сторону центра. Придется пропускать транспорт, двигающийся по кольцу и вниз. Но здесь должен сработать временной фактор. Утром, когда все едут на работу в центр, основной поток по верхнему кольцу идет в том же направлении и помехи им не создаст. А вечером все будут двигаться обратно - домой. И машин на новой дороге в сторону центра будут единицы.

Для грамотной организации дорожного движения в Юго-Западном районе новую дорогу необходимо продолжить до пр. Королёва. И развернуть одностороннее движение по пр. Гагарина (в районе Дома ребенка) в обратную сторону. Практически мы закольцуем Монгору дорогой с односторонним движением. Будем заезжать по пр. Гагарина, а возвращаться с Монгоры по пр. 50 лет Октября. Дорожные пробки в таком случае просто исчезнут.

Сроки открытия новой дороги нам не известны. Но пока не будет тротуаров и уличного освещения, отдел ГИБДД не выдаст разрешения для открытия движения.

Новому асфальту рады не все

Сызранские строители говорят, что новую дорогу к ФОКу «Надежда» в первом микрорайоне Монгоры, строительство которой началось несколько месяцев назад, откроют со дня на день. В принципе она уже готова к эксплуатации. Не хватает лишь уличного освещения. Нам стало интересно: что думают жители близлежащих домов  по пр. Гагарина о таком соседстве.

- Не знаю, что сказать о близости трассы, время покажет, - говорит один из жителей дома № 6. - Однако, наблюдая из окна за ходом работ, был удивлен новым строительным технологиям. Дорогу делали на совесть.

- Думаю, что шум проходящего транспорта беспокоить не будет, - говорит пенсионерка из рядом стоящей многоэтажки. -Машины и раньше здесь ездили, когда дорога не была благоустроенной. Зато возле нашего дома теперь будет автобусная остановка. Лишь бы свет от фонарей в окна по ночам не бил.

- А что вы сейчас опрос проводите, когда дорога уже построена? – возмутился мужчина из дома № 8. – Нас никто не спрашивал, нужна она здесь или нет! Неужели непонятно, что дорога эта никому не в радость? Почему в городе никто не следит за тем, что по улицам машины гоняют без глушителей? Теперь и нам придется «наслаждаться» этим шумом. Нельзя было устроить проезжую часть дальше от жилого массива? В лесу по широкой просеке делать надо было, а не у людей под носом.

Вот так всегда, что бы в городе ни строилось и ни открывалось, недовольные этими новшествами всегда найдутся. Казалось бы, дорога нужна. Сосны и ели для ее прокладки не рубились. А нам все равно не в радость…

Валерий ХРЕКОВ, Наталья КОЗЫРЕВА
ВВС №43
2 ноября 2013


6 Ноябрь 2013 16:13 /
8515 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: