Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экология и благоустройство

Каковы перспективы военного городка?



В минувшую среду в одной из аудиторий вертолетного училища состоялась неофициальная встреча представителей муниципалитета, депутатов Думы с сотрудниками филиала ВУНЦ ВВС «ВВА», местной общественностью. На ней обсуждались перспективы развития территории военного городка. Открыл мероприятие заместитель главы администрации г. о. Сызрань - руководитель Комитета по строительству и архитектуре Вячеслав Алексеенко.Кстати, он - выпускник вертолетного училища 1994 года.

- Цель сегодняшней встречи - выслушать мнения жителей военного городка относительно возведения здесь наиболее необходимых объектов, - отметил Вячеслав Владимирович. - Предлагаемая программа застройки - долговременная, она рассчитана на четыре года, вплоть до 2018-го.

На территории военного городка, ныне принадлежащей муниципалитету, намечено три площадки для застройки. Согласно представленной презентации, за «красными домами» возможно возвести школу на 230 учащихся. В районе автомобильного кольца предлагается соорудить крытый каток. И, поскольку проблема обеспечения жильем льготных категорий граждан - ветеранов Великой Отечественной войны, участников локальных конфликтов, многодетных семей и   т. д. - остается по-прежнему острой, необходимо построить несколько многоэтажек. Средства для разработки проекта планировки изысканы, но жесткой привязки объектов к местам пока нет. Деньги на строительство школы будут выделены из областного бюджета при софинансировании города.

Кроме того, депутат по избирательному округу № 13 Александр Неронов предложил обсудить выбор между разбивкой большого парка и отдельных зеленых зон перед жилыми домами. По его словам, на исполнение наказов здешних избирателей выделено четыре миллиона рублей - на устройство детских, спортивных площадок, приведение в порядок дворов и т. д. Поэтому важно определить направление деятельности.

Перед тем как перейти непосредственно к обсуждениям, руководитель Комитета имущественных отношений Константин Капустник призвал всех озвучивать взвешенные, продуманные решения. Впрочем, выступавших, а это были председатель совета ветеранов училища Виктор Рудиков, директор здешнего музея Виктор Куницын, заведующий одним из кабинетов кафедры тактики Владимир Фомин и другие, трудно заподозрить в предвзятости. Все они живут на территории военного городка много десятков лет и искренне хотят, чтобы она становилась лучше.

Одни считают, что не совсем удачно выбрано место для школы, другие (а вернее - все!) не согласны со строительством многоэтажек на территории липового парка - практически единственного здешнего островка зелени, а также во дворе домов № 316-319. А начальник  сызранского филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» Александр Асанов озвучил планы развития училища на ближайшие шесть лет.

- В связи с тем, что требования к подготовке военных специалистов растут, нам необходимо построить новые здания столовой, казарм, клуба, учебно-летного отдела, физкультурно-оздоровительного комплекса, - сказал он. - Между тем собственный ресурс площадей мы исчерпали. Вполне возможно, что расширять территорию училища придется за счет муниципальных земель. Конечно, вопрос этот требует всестороннего рассмотрения и согласования.

По-настоящему государственный подход к делу продемонстрировал Виктор Куницын. Он предложил построить одно современное спортивное ядро (физкультурно-оздоровительный комплекс) и использовать его как для обучения курсантов, так и для организации досуга детей и подростков района.

Немало было поднято и других проблем военного городка: отсутствие пешеходных зон, заброшенные, пустующие здания бывшей казармы стройбата, школы № 13, спортзала и комбината бытового обслуживания. Кроме первого из названных зданий, остальные являются частью архитектурного комплекса военного городка, недавно отметившего столетие. Поэтому к решению названных вопросов надо подходить скрупулезно.

Что касается проблемы, поднятой Александром Нероновым, все присутствовавшие единодушно высказались за то, чтобы расширить имеющийся липовый парк и обустроить площадки в каждом дворе.

Подводя итог состоявшейся встрече, Вячеслав Алексеенко поблагодарил всех за проявленную активность и посоветовал свои предложения по вопросам развития территории военного городка направлять в Комитет по строительству и архитектуре, а также в КИО.

Елена ЛЕНКОВА
ВВ №15
25 февраля 2014


26 Февраль 2014 17:48 /
6144 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: