Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Чтобы грибами не отравиться



Конец лета и первая половина осени - сезон сбора грибов. Именно на этот период приходится пик отравлений дарами природы.

Отравление грибами может иметь очень серьезные последствия для людей. Поэтому очень важно знать, как вовремя распознать его и оказать первую помощь пострадавшим.

Тяжесть недуга зависит от того, какие именно грибы его вызвали. Отравиться можно не только собственно ядовитыми, но и условно съедобными (если они были неправильно приготовлены) и даже съедобными, произраставшими в экологически неблагополучных районах и в результате накопившими вредные вещества. Также важно помнить, что дети и пожилые люди переносят этот процесс наиболее тяжело.

К самым ядовитым грибам, произрастающим в наших широтах, относятся мухомор вонючий, мухомор белый (весенний) и бледная поганка. Отравление ими может привести к летальному исходу, если вовремя не оказать первую помощь.

Симптомы отравления обычно проявляются не сразу, а в диапазоне от получаса до суток. Все зависит от того, какие именно грибы употреблял в пищу больной. Иногда первые признаки отравления проявляются через 2-3 суток. К типичным симптомам относятся рвота, понос, жажда, судороги, сильные головные и желудочные боли, слабость, головокружение.

Отравление опасно тем, что поражается не только желудочно-кишечный тракт, но и другие органы. Содержащийся в некоторых грибах яд воздействует также на сердечно-сосудистую и центральную нервную системы, иногда - на почки, печень.

Опасность отравления ядовитыми грибами состоит еще и в том, что через некоторое время после него может наступить так называемый период мнимого благополучия. В эти часы признаки недуга исчезают. Однако если не продолжать лечение, через какое-то время может отказать печень.

При первых признаках отравления нужно сначала вызвать рвоту. А затем промыть пострадавшему желудок. В домашних условиях это обычно делают так: дают выпить мелкими глотками четыре-пять стаканов кипяченой воды комнатной температуры, потом вызывают рвоту.

После этого нужно дать больному активированный уголь (не менее 0,5-1 г на килограмм массы тела). Если отсутствует жидкий стул, можно применить еще и легкое слабительное. Учтите, что если пострадавший склонен к гипотонии, слабительное дают малыми дозами. Ведь большая потеря жидкости при диарее может привести к резкому падению артериального давления.

Если у пострадавшего и так, безо всяких действий с вашей стороны, наблюдаются рвота и диарея, нельзя давать ему лекарства от них. Ведь они - естественные защитные механизмы, которые помогают вывести из организма токсины, не успевшие попасть в кровь.

Больному следует обеспечить покой, уложив его в постель. Приложите к ногам и рукам пострадавшего теплые грелки, давайте пить воду или крепкий чай (при резкой слабости). Больному ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, так как он ускоряет распространение яда в организме.

Но самое важное при отравлении грибами - сразу же вызвать «скорую помощь» или самостоятельно доставить пострадавшего в больницу. Только врач сможет назначить правильное лечение. Ведь токсины различных грибов действуют на организм по-разному. Значит, и универсального лечения от такого отравления не существует. Чтобы врач сумел точнее установить диагноз, очень важно сообщить ему как можно больше информации. А именно: где вы собирали грибы, как они выглядели, как их готовили и т. п.

Чтобы избежать отравления, нужно уметь отличать ядовитые грибы. Особенно внимательно следует изучить отличия тех из них, которые внешне похожи на съедобные. К примеру, ложные опята. Никогда не употребляйте в пищу неизвестные вам или сомнительные грибы. Не затягивайте с обработкой даров природы после сбора и соблюдайте все правила их приготовления. Тогда отравление грибами вам не будет страшно.

Т. ВАНДЫШЕВА, заместитель начальника Территориального отдела  Роспотребнадзора по Самарской области в
Волжские вести


20 Август 2014 17:50 /
4690 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: