Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Сызранские ЛПУ - не сгорят, так замерзнут



С 2013 года городские медицинские учреждения полностью перешили под «крыло» министерства здравоохранения Самарской области. Последствия такой реформы можно рассматривать под разными углами, но весьма показательны два «звоночка» - пожарная безопасность и подготовка к отопительному сезону. Оба этих пункта, являющихся базовыми для работы лечебных учреждений в принципе, при новых «хозяевах» откровенно провалены.

У местного отдела надзорной деятельности ГУ МЧС по Самарской области к зданиям больниц, поликлиник и диспансеров много вопросов, причем как капитального, так и режимного характера.

На решение «вечных» проблем, связанных с конструктивными особенностями зданий, некоторые из которых являются памятниками культурного наследия и не приспособлены к размещению медицинских учреждений, как правило, требуются большие финансовые средства. В весьма современной Центральной городской больнице Сызрани в части корпусов и отделений просто нет автоматической пожарной сигнализации. Причем сигнализацию сняли при проведении капитального ремонта, а заново ее смонтировать то ли не хватило денег, то ли про нее вовсе забыли. При этом при переходе в областное подчинение сызранские ЛПУ не вошли в областную программу по противопожарной безопасности, и теперь региональный минздрав планирует выделение средств для приведения сызранских объектов к требованиям только в 2017-2018 годах. При этом МЧС последние время, после ряда крупных и громких пожаров, заметно ужесточило свою политику. Если раньше практиковалось прекращение дел об административном нарушении «в связи с отсутствием финансирования», то теперь активнее применяется наказание в виде штрафа, а то и закрытия учреждения до выполнения всех требований.

В последние годы к больницам и поликлиникам прибавились и нарекания режимного характера. Например, по итогам проверок 2015 года выявлены случаи хранения в подвалах горючих материалов, допускается закрытие эвакуационных выходов на ключ, персонал больниц и поликлиник не в полном объеме прошел обучение пожарно-технического минимума. Самое «аховое» состояние в ЦГБ Сызрани. У больницы имеются 108 пунктов предписаний по противопожарной безопасности. Для сравнения, у остальных ЛПУ города всего по три-четыре, большинство из которых как раз капитального характера.

Ухудшение ситуации происходит в плане подготовки сызранских ЛПУ к зиме. Так, на подготовку к отопительному сезону на все больницы, поликлиники и диспансеры планируется выделение всего лишь два миллиона рублей. Так, в больницах до сих пор даже не прошли гидравлические испытания, обязательные после отопительного сезона, что уж тут говорить о более серьезных работах по подготовке к зиме.

Все эти проблемы обсуждались на профильных комитетах сызранской думы. По меткому замечанию депутатов ситуацию можно охарактеризовать так: «не сожжем, так заморозим». И на ближайшем пленарном заседании парламента планируется принять обращение в правительство Самарской области с просьбой обратить внимание на сложившуюся ситуацию и выделить необходимые средства на выполнение противопожарных мероприятий и подготовку к отопительному сезону.

16 Июнь 2015 22:45 /
5112 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: