Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экология и благоустройство

Общественники разбирались в судьбе урочища «Монастырская гора»



23 ноября на заседании Общественного совета при Думе г.о. Сызрань обсуждался вопрос о состоянии памятника природы «Урочище «Монастырская гора» и зеленых насаждений на территории города. Что последние находятся не в лучшем состоянии и деградируют – видно даже не специалисту.

Урочище «Монастырская гора» является единственной в Сызрани достаточно большой и охраняемой рекреационной зоной. Площадь в 190 гектар засажена в основном соснами. При этом, по оценкам общественников, 90% леса – некачественные, то есть это не развившиеся деревья с пышной верховой кроной, а «мелкомеры» и «тонкомеры». Но и имеющиеся сосенки подвержены лесным насекомым, гниению и усыханию. Кроме этого, на урочище воздействует огромная антропогенная нагрузка – свободно ездящие автомобили, пикники, мусор и пожары. Последние самые опасные, особенно если возгорание перейдет в верховой пожар. По подсчетам, он способен за пару часов полностью уничтожить урочище.

Что же сделано, чтобы исправить эту ситуацию? С отчетом выступила руководитель отдела экологии администрации Сызрани Марина Комарова. По ее словам, в 2011-2013 годы прошли санитарные рубки сухих и сгоревших деревьев в объеме 4980,3 кубометров. На эти цели из бюджета Самарской области было выделено 9,6 млн. рублей. В 2014 году данная работа должна была продолжиться, но сокращение регионального бюджета коснулось именно этой статьи. Также для предотвращения пожаров организуется патрулирование лесных массивов и дежурство бойлеров, установка аншлагов и знаков, запрещающих въезд на территорию урочища. В урочище проводятся субботники и различные экологические акции. В рамках последних было высажено порядка 3000 саженцев. Правда, сколько из них выжило, специалисты администрации назвать затруднились, сказав только, что отдельный уход за посаженными деревьями не ведется.

Большие споры вызвал вопрос, на чьем все-таки балансе находится урочище «Монастырская гора». Сызранские чиновники в один голос заявили, что памятник природы в ведении областных властей. Принявший участие в работе совета консультант управления региональной экологической политики министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Сергей Абанин разъяснил, что это не так. Земля под урочищем, как и сам лес, принадлежит городу. Минлесхоз только наделило его особым статусом, накладывающим определенные обременения по его содержанию и охране. Со своей стороны министерство «как могло - помогло», выделив в 2011-2013 годах упомянутые выше 9,6 млн. рублей. Уже в 2014 году запланированные на сызранское урочище 900 тысяч рублей попали под секвестр. Сергей Абанин предложил, чтобы об урочище заботились и областные, и городские власти. Но вместе с этим заявил, что в ближайшие 2-3 года, в связи с экономической ситуацией, ждать финансовой помощи от минлесхоза вообще не стоит. Так что администрация Сызрани, как полноценный хозяин, в ближайшие годы должно само позаботиться о «легких города».

На заседании совета общественники затронули и тему строительства домов в районе урочища. По словам представителя министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, в 2008-2009 году были проведены работы по землеустройству и межеванию памятника природы. Были определены границы урочища «Монастырская гора». Сергей Абанин заявил, что на сегодня в этих границах нет ни одного объекта строительства. Все стройки идут за официальной территорией урочища. Это же подтвердила и Марина Комарова, которая рассказала, что за последние годы прошло несколько проверок прокуратуры по обращениям граждан, но нарушений выявлено не было. Члены совета решили запросить кадастровое дело, чтобы прояснить, как устанавливались границы урочища, и не были ли они сдвинуты в угоду кому-либо.

На заседании Общественного совета высказывалось много предложений по сохранению леса в Юго-Западном районе, в том числе и весьма радикальных. Например, обнести урочище забором, а за посещение взымать плату, которая бы и помогла собрать средства на его содержание. Все предложения от членов совета будут просуммированы и проанализированы, а затем представлены в сызранскую думу в качестве рекомендаций.

24 Ноябрь 2015 20:34 /
15305 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: