Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


В сызранской федерации лыжных гонок рассказали о своих чаяниях



За окном - январь. Продолжается сезон катания на лыжах. Это - один из самых полезных для здоровья видов спорта. Действительно, циклическая работа всех групп мышц вкупе с занятиями на свежем воздухе дает прекрасный результат. Лыжные гонки - один из старейших видов спорта, культивируемых в Сызрани.

В нашем городе накоплен большой опыт в организации и проведении массовых зимних мероприятий. Только в «Лыжне России - 2016» приняли участие более семисот человек. В этом году на старт массовой гонки планируют выйти уже свыше тысячи поклонников данного вида спорта. Напомним, что когда-то все начиналось с двух сотен энтузиастов.

К сожалению, сейчас в школах практически не проводятся уроки катания на лыжах. Причина банальна: нет современного инвентаря. То же - и с предприятиями. Пока только КФК «Тяжмаш» регулярно проводит зимнюю спартакиаду среди цехов, в программу которой входят соревнования по лыжным гонкам. Да еще сотрудники АО «СНПЗ» имеют возможность массово заниматься этим видом спорта.

А ведь в городе богатые традиции. За период с 1982 года у нас насчитывается четырнадцать мастеров спорта, более ста КМС и почти две тысячи перворазрядников. Уже более тридцати лет на базе СДЮСШОР № 2 (с января этого года СШОР № 2) работает отделение лыжных гонок, где с ребятами занимаются грамотные тренеры Александр и Надежда Верховцевы, Галина Дубровина, Александр Корчажкин, Анатолий Матросов. Кстати, подопечные первого из них Александра Киреева и Лев Паляев в 2016-м выполнили норматив мастера спорта России.

Сейчас в отделении занимаются более двухсот человек. Наши спортсмены регулярно становятся победителями и призерами областных чемпионатов. Высокими результатами радуют и молодежь, и наши ветераны.

Однако наряду с успехами за прошлые годы накопилось много проблем. С приходом в 2014-м на пост председателя федерации Виктора Староверова они стали решаться. Кроме того, действенную помощь оказывают энтузиастам администрация г. о. Сызрань и лично Николай Лядин, УФКиС, СШОР, а также ветераны спорта и просто неравнодушные люди. Горожане уже успели оценить новую освещенную трассу на водно-гребной базе длиной 800 м. В ее строительстве помогли Виктор Староверов, депутат Губернской Думы Владимир Симонов, Сергей Салазов, фирма «Энергетик» (мастер Игорь Шумаев), мастер спорта Андрей Горбунов. Сейчас идет постоянная работа по улучшению трассы. Комитет ЖКХ помогает проводить ее планировку и поддерживать в должном порядке.

Среди других остро стоит проблема с узакониванием отвода земли под маленькую трассу - взамен той, что была отдана под жилищное строительство. Кроме того, хотелось бы увеличить количество пунктов проката инвентаря. Пока работает только один - на сто пар. Этого совершенно недостаточно. На сегодняшний день расходы федерации превышают получаемые бюджетные средства. Поэтому большая благодарность спонсорам, в первую очередь - Виктору Староверову, за материальную помощь в проведении спортивных мероприятий.

Конечно, хочется большего. Сейчас наша мечта - проложить на водно-гребной базе лыжероллерную трассу, приобрести снеговую пушку и построить тренировочный лагерь в Майоровском. Однако многое решают финансы. Надеемся, что в нашем городе достаточно людей, неравнодушных к лыжным гонкам, готовых помочь в развитии этого вида спорта в Сызрани.

Л. СЕРЕБРЯКОВ, заместитель председателя городской федерации лыжных гонок

23 Январь 2017 10:16 /
3466 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: