Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Рабочая группа разбиралась с выставленными жителям Сызрани квитанциями за оплату ЖКУ



В администрации Сызрани прошло первое заседание рабочей группы по проверке выставленных жителям квитанций за оплату ЖКУ. Платежные квитанции жители города получили две недели назад и с тех пор волна жалоб от жителей, поступающих в Комитет ЖКХ и управляющие компании, не спадает.

Как сообщалось, с 1 января 2017 года плата за общедомовые нужды включена в плату за содержание жилого помещения. Из-за нововведений в платежках сумма оплаты за данную строку автоматически увеличивается. Но те суммы, которые указаны в платежках сызранцев, вызывают массу вопросов.   

В связи с этим глава администрации Сызрани Николая Лядин, поставив под сомнение оправданность начислений за жилищно-коммунальные услуги, поручил своему первому заместителю Игорю Даньчину создать рабочую группу, которая досконально должна разобраться в коммунальном вопросе в кратчайшие сроки.

«Завышение сумм в квитанциях необходимо проверить на законодательную часть. Жалобы жителей со всех районов города проанализировать всем коммунальным службам. Наших жителей нельзя вводить в заблуждение. Управляющим компаниям необходимо понимать то, что они работают в первую очередь на город и для его жителей».

В рабочую группу под председательством И.А.Даньчина вошли представители Комитета ЖКХ города, Управления Администрации по экономическому развитию, директор и начальник абонентского отдела ООО УК «Центр», директор МУП «ГУК», представитель общественности МКУ «Ресурсный центр поддержки развития местного самоуправления», а также председатель Комитета по городской инфраструктуре и жилищно-коммунальному хозяйству городской Думы С.В.Прокофьев.

В течение нескольких дней, перед заседанием рабочей группы Комитетом ЖКХ, Управлением по экономическому развитию велось изучение квитанций УК «Центр» и МУП «ГУК», выставленных жителям разных районов города.

И большинство вопросов возникло к УК «Центр».  Во-первых, непонятен принцип начисления платы на Общедомовые нужды за коммунальные услуги по электрической энергии, холодному и горячему водоснабжению. Большая часть начислений в квитанциях произведена не по показателям общедомовых приборов учета, а по нормативам, выбранным самой УК.  

Управляющая компания, руководствуясь законодательством, при начислении счетов, могла принять за нормативы показатели общедомовых приборов учета, но выбор пал на нормативы. Именно поэтому суммы в платежках сызранцев увеличились в разы.

Следующий вопрос к УК «Центр» поступил непосредственно от общественности - почему в  МКД производятся нормативные начисления на общедомовые нужды на все места подряд, а в некоторых платежках фигурируют подвальные и чердачные помещения, которых по факту не имеется. УК «Центр» сообщила, что ошибки в этом вопросе действительно в начислениях допущены, и жителям, написавшим заявления в Комитет ЖКХ, уже сделаны перерасчеты согласно данным, указанным в технических паспортах домов.

Члены рабочей группы заявили, что на ошибки управляющей компании жители сами указывать не должны. Тем более в обслуживании УК «Центр» находится 1400 домов, и каждый их житель явно не будет писать заявления на перерасчет.

До выставления новых квитанций за ЖКУ и исправления ошибок  у управляющих компаний есть практически две недели. За это время необходимо решить массу вопросов, в том числе трактующихся приказом министерства энергетики и ЖКХ Самарской области №139 от 30.06.2016 «Об установлении нормативом потребления коммунальной услуги по электроснабжению на территории Самарской области». А также провести сверку площадей мест общего пользования в многоквартирных домах, предназначенных для  расчетов ОДН и совместно со старшими домов обследовать площади мест общего пользования на наличие инженерных коммуникаций тех домов, от которых к рабочей группе поступили обращения граждан.

Такая планомерная работа будет вестись до тех пор, пока не перестанут выявляться какие-либо расхождения данных, из-за которых УК должна будет производить перерасчеты.  

Администрация городского округа Сызрань

20 Февраль 2017 15:41 /
4451 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: