Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Бездомные животные нужны городу, но их популяцию надо контролировать



Сегодня на заседании комитета по обеспечению общественной безопасности Думы г.о. Сызрань рассматривался вопрос об отлове, содержании и утилизации безнадзорных животных. Как доложил руководитель комитета ЖКХ администрации Сызрани Вячеслав Палагин, в настоявшее время этими работами занимается ульяновская фирма ООО «Волгапрофи», которая выполняет муниципальный контракт на отлов 910 безнадзорных животных за 995 тысяч рублей. На сегодня отловлено уже 750 особей. До исполнения контракта остается поймать 160, что при нынешнем темпе отлова займет две недели. Вячеслав Палагин сообщил депутатам, что на согласительную комиссию уже подана заявка на выделение дополнительно 1 млн. рублей на эти цели.

Депутаты отметили, что жалоб на безнадзорных животных меньше не становится. Даже на общегородских праздниках одна-две собаки обязательно да появится. На это руководитель КЖХК ответил, что если имеются ввиду какие-то подтасовки в данных отлова, то вместе с ловцами ездит специалист АТИ, который контролирует число отловленных животных, что называется «по головам»

Вопросы вызывает и то, куда четвероногие бродяжки деваются после отлова. Отловленное безнадзорное животное должно в обязательном порядке поступать к ветеринару, который, после его осмотра, принимает решение - то ли его усыпить, то ли стерилизовать. В последнем случае животное после операции должно  поступать в питомник или отпускаться на волю, а может и быть передано под опеку любому желающему. К какому именно ветеринару отвозят подрядчики отловленных собак и кошек, на заседании озвучено не было. По крайней мере, руководитель городской станции по борьбе с болезнями животных Елена Свинцова отметила, что ООО «Волгапрофи» с ее ведомством никак не взаимодействует. Видимо, ульяновцы пользуются услугами частного или своего ветеринара в своем регионе.

К слову, Елена Свинцова рассказала, что убирать с улиц вообще всех безнадзорных собак и кошек нельзя, так как на их место сразу придут другие особи, причем это могут быть и дикие животные. Привитые и стерилизованные животные будут несколько лет защищать свою территорию, при этом не размножаясь. Даже есть формула, по которой, в зависимости от численности населения и площади города, можно рассчитать число безнадзорных собак, которые могут спокойно жить на улицах. Получается, вывоз отловленных животных из города вообще-то не в наших интересах.

Депутаты задались вопросом, почему отловом не занимается местный подрядчик. Как рассказал Вячеслав Палагин, по действующему контракту с ульяновской фирмой на одну отловленную собаку или кошку приходится почти 1100 рублей. Причем в эту сумму входит и сама процедура отлова с помощью дротика-иммобилайзера, и последующая эвтаназия, либо стерилизация, а в последнем случае еще и уход после операции. Сызранское МУП «Экопром», которое раньше занималось отловом безнадзорных животных, в 1100 рублей на все эти операции не умещается, поэтому в торгах даже и не участвует. Некоторое время отловом четвероногих бродяжек занималось местное ООО «Фаворит-С», но исполнение обязательств по контракту не удовлетворило КЖХК, и договор был расторгнут досрочно.

15 Март 2017 19:56 /
4200 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: