Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Светлана Баранова: Прививать любовь к Отечеству нужно с детства



Как показать маленьким детям, что народные традиции - праздники и будни - могут быть очень интересными? О своих творческих наработках нам рассказала воспитатель детского сада № 52 Светлана Баранова -  грамотный педагог, обладательница многих дипломов и сертификатов.

На протяжении 33 лет она дарит любовь детям и прививает им нравственные ценности при помощи основ русской народной культуры.

- Я считаю, что необходимо обязательно знать историю своей страны, культуру, народные промыслы, - рассказывает Светлана Александровна.- Деткам нужно давать эти знания как можно раньше. Это не только важно с познавательной стороны, но и с воспитательной.

Разве можно себе представить детство любого малыша без сказок?! «Колобок», «Репка», «Волк и лиса», «Теремок»... Короткие истории с волшебными персонажами, в которых добро всегда побеждает зло. А задумывались ли вы, насколько важны сказки для интеллектуального и  нравственного развития детей?

- В своих занятиях я много внимания уделяю фольклору. Частушки, поговорки, и, конечно же, сказки помогают ребенку отличать хорошие поступки от плохих, учат фантазировать и мыслить. У детей начинает формироваться представление о том, что его окружает, через сказочные образы.  Согласитесь, что малышу легче объяснить те или иные вещи на примерах сказочных персонажей.

Советую родителям больше читать с детьми и пересказывать тексты. К сожалению, есть такая тенденция, что с появлением телефонов и планшетов во многих семьях с малышами стали  меньше читать. За последние лет семь увеличилось число ребят с дефектами речи. Им легче что-то сделать руками, слепить, собрать пазлы, но с пересказами возникают большие проблемы. Стараюсь давать как можно больше интересной литературы ребятам в саду.

Помимо чтения, конечно, рисуем и лепим сказочных героев, мастерим маски, поделки, ставим сценки.  В младших группах показываем представления, а вот старшие сами  становятся актерами. Главное, что детям это все очень нравится!

Светлана Баранова делает многое, чтобы как можно ближе познакомить своих воспитанников с народными традициями и привить к ним интерес.

- В последнее время в нашей стране идет мода не только на зарубежные мультфильмы, но и праздники. В некоторые садах России для детей проводят Хэллоуин, якобы знакомя с другой культурой. Я не понимаю этого. Может быть, потому что люблю свою Родину  и считаю себя патриотом. Зачем показывать чужое, если у нас есть свои интересные традиции: ярмарки, Святки, Масленица. Красивые масштабные и веселые русские праздники, которые несут доброту, становятся неактуальны. Очень жаль.

Два раза в год - весной и осенью - Светлана Александровна с детьми проводит яркую и увлекательную ярмарку с шутками, песнями и играми. Юные «купцы» в красивых народных костюмах под задорную музыку представляют свой «товар»: поделки, рисунки, соленья, варенья и свежую выпечку.  В празднике участвуют даже родители, которым отводится роль покупателей и гостей.

Ребята узнают, где можно было купить и продать разные товары: посуду, ткани, игрушки и многое другое. Закрепляют знания о русских народных промыслах: матрешках, поделках из соленого теста, хохломе, гжели и городецкой росписи.

- Вы не представляете, как это сплачивает детей. К тому же у ребят развивается гендерность. Девочки видят, какую роль играют мальчики, и наоборот. Это очень важно в становлении личности ребенка. А сколько эмоций вызывают такие праздники! Столько восторга и радости у малышей. Смотрю на них и сама радуюсь.

В мае этого года Светлана Баранова прощается со своими воспитанниками, которые за пять лет стали уже родными.  Ребята - практически выпускники, и их ждет уже другой, более взрослый этап жизни - школа. В новом учебном году к Светлане Александровне придут другие малыши. И вновь с чистого листа воспитатель будет дарить уже этим детям любовь и знания о родной культуре.

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

12 Апрель 2017 13:46 /
2952 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: