Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Сергей Крупенко: «Уверен, что «Сельмаш» вернёт себе былую славу»



21 февраля текущего года в ООО «Сельмаш» произошло знаковое событие: здесь был дан старт новому производству по выпуску тракторов. Как же идет сейчас эта работа? Что ждут сельмашевцы от испытаний новой техники? Какая у завода перспектива? Вопросов много. На них мы попросили ответить директора предприятия Сергея Крупенко.

- Сергей Викторович, сначала немного предыстории. Вы возглавили «Сельмаш» более года назад. С чего начали?

- Я пришел на завод 30 декабря 2015 года, если быть точным. А начал с того, что собрал коллектив и изложил свое видение ситуации на предприятии. Затем выслушал всех, кто хотел высказаться. Уверен, что успех кроется именно в этом: когда руководитель в открытую говорит с каждым своим подчиненным, неважно, слесарь он или главный инженер.

- Нашлись ли люди, которые поняли, что им с вами не по пути? Кто-нибудь уволился?

- Нет, таковых не оказалось. Напротив, у нас произошло пополнение кадров. Год с лишним назад на «Сельмаше» работало 130 человек. Теперь - 228. Считаю, что у нас очень хороший коллектив. Сплоченный.

- Знаю, что на заводе теперь действует столовая...

- Да. Чтобы спрашивать с человека, надо проявить о нем заботу. Поэтому было решено открыть столовую. Полный обед в ней стоит 50 рублей. Для наших рабочих это немалое подспорье. Кстати, скоро планируем открыть и магазин, где будем продавать продукты заводчанам по низким ценам.

- А вот теперь - о производстве. В 2015 году на «Сельмаше» было сделано 80 единиц техники. А в 2016-м - уже 240. Как Вы считаете, благодаря чему стал возможным этот рост?


- Тут много факторов. Прежде всего это поддержка областного министерства сельского хозяйства и руководства холдинга «Василина», куда входит наше предприятие. Далее. Нужды завода всегда понимала администрация города. И помогала. Ну и мы на местах тоже старались. Зная, что кадры решают все, стремимся заботиться о них.

- «Сельмаш» выпускает три вида машин: почвообрабатывающие, посевные, кормозаготовительные. Это основное производство. Но два месяца назад на заводе начата еще и крупноузловая сборка тракторов. Как идет процесс?

- Нормально. Три единицы этой техники уже готовы к отгрузке. Два трактора купили хозяйства Самарской области, один - Саратовской. До конца года мы соберем 50 машин. Затем выпуск их возрастет в 4-4,5 раза.

- Волнуетесь за то, как трактора покажут себя в деле?


- Нет. Я абсолютно уверен, что эта техника будет прекрасно работать. Вот только название ей нужно придумать - свое, родное. Которое бы отражало принадлежность к нашему региону. Возможно, «Волжанин»? Словом, надо подумать.

- Сергей Викторович, недавно на «Сельмаш» приезжал министр сельского хозяйства области Алексей Попов...

- Он осмотрел наше производство и остался доволен. Почему нет? Пример. Наш посевной комплекс «Волгарь» стоит восемь миллионов рублей. А австралийский аналог - 40. Есть разница? И это - при том, что наши машины ни в чем не уступают импортным. Посмотрел министр и то, как идет сборка тракторов. Претензий не было. Обещана поддержка.

- В завершение интервью принято говорить о планах...


- Конечно, я ими поделюсь. Но вначале скажу вот что. В сентябре прошлого года мы ездили на выставку сельхозтехники, которая традиционно проводится в поселке Усть-Кинельском. Сколько там было участников! Со всей России! Наше присутствие вызвало радостное удивление. Почему-то люди думали, что сызранского «Сельмаша» давно уже нет. Но мало того, что завод оказался в здравии, так он еще и громко заявил о себе, получив на выставке золотую медаль. Так вот: все мои планы связаны с тем, чтобы предприятие вернуло себе былую славу. Я мог бы рассказать и о других шагах, которые делаются в этом направлении. Например, о задумке создать на базе «Сельмаша» совместное предприятие. Но все же не буду пока касаться этой темы. Слишком преждевременно. Сейчас мы стабильно работаем, крепнем, движемся вперед. А потому я надеюсь, что все наши намерения воплотятся в жизнь.

 

Ирина ПРАВДИНА
Волжские вести


25 Апрель 2017 18:33 /
4567 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: