Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Шахматный фестиваль в Сызрани повысил свой статус



В Сызрани прошел традиционный областной шахматный фестиваль, посвященный шестому чемпиону мира Михаилу Ботвиннику.

На сей раз во Дворце творчества детей и молодежи собрались сильнейшие шахматисты Республики Татарстан, Московской области, Ульяновска, Самары, Тольятти, Сызрани, Октябрьска и Шигонского района. Всего - почти полторы сотни участников в возрасте от 7 до 80 лет. Стоит сказать, что с нынешнего года фестиваль вошел в список официальных  рейтинговых турниров Российской шахматной федерации.

- Новый статус сделал эти соревнования еще более привлекательными для спортсменов, - поделилась своим мнением главный судья состязаний Анастасия Домченкова. - Опытным шахматистам не надо ездить куда-то далеко на крупные турниры, чтобы повысить личные показатели. И у новичков появилась возможность начать свою рейтинговую историю. В то же время соревнования остаются очень дружескими, можно сказать, семейными. Многие из участников фестиваля встречаются только здесь.

С момента проведения первого фестиваля в 2011 году мастер ФИДЕ Олег Безман не пропустил ни одного. Не раз становился победителем. По его мнению, турнир продолжает развиваться. Во многом - благодаря хорошей организации соревнований. Заслуга в этом принадлежит члену президиума Федерации шахмат Самарской области от Сызрани Денису  Вдовину, педагогу ДТДиМ Сергею Щербакову. И, конечно, большую поддержку турниру оказывает депутат Государственной Думы РФ Евгений Серпер. Он возглавляет также областную шахматную федерацию и ПФО.

- Неудивительно, что количество участников с каждым годом увеличивается, а их состав усиливается. Для кого-то важен призовой фонд, а кто-то едет сюда просто набраться опыта, - подытожил Олег Безман.

Соревнования начались с турнира В. В нем участвовали юные шахматисты 7-14 лет. Сызранцы - воспитанники Игоря Ярцева, Елены Вдовиной, Сергея Щербакова, Альфии Рафиковой - показали отличный результат. Среди девочек лучшими стали наши Анна Одинцова и Полина Макарова. У мальчиков в своих возрастных категориях победу праздновали Денис Мушлантов, Дмитрий Одинцов, Ильдар Биккиняев. В группе 2005 года рождения стопроцентный результат показал Глеб Рангаев: девять очков из девяти возможных. Третье место - у Константина Сорокина. А вот «серебро» досталось Марии Сметаниной.

- Маша - единственная девочка, которая рискнула составить конкуренцию ребятам в их турнире. В итоге она набрала восемь очков, проиграв лишь победителю, и заняла второе место, - порадовалась за ученицу ее наставница Елена Вдовина.

Сама же Елена Николаевна стала лучшей среди женщин в основном турнире А, где играли международные мастера, мастера ФИДЕ, КМС, перворазрядники. Здесь же, но в других номинациях, блеснули наши Геннадий Ярина (ветераны), Екатерина Шагарова (девушки). Максим Вдовин первенствовал среди юношей. В свои четырнадцать он уже девять лет - в шахматах. Добился успеха на региональном и всероссийском уровне.

- Очень удобно, что такие крупные соревнования проводятся в Сызрани. Не выезжая из родного города, можно поиграть с гроссмейстерами, поучиться у них, - сказал Максим.

Многое можно было почерпнуть у победителей турнира А. Первые три места в нем заняли мастера Андрей Пурыгин, Алексей Мокшанов, Давид Шапиро (все - Самара).

Организаторы шахматного фестиваля выражают благодарность Евгению Серперу, администрации СОШ № 14 и ДТДиМ за помощь в проведении турнира.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести


8 Июнь 2017 21:00 /
3455 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: