Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Кем быть, чтобы даром время не убить?



Мы живем в веке информационных технологий и огромных возможностей. Однако, несмотря на это, в современном мире существует много проблем, с которыми молодые люди продолжают сталкиваться по сей день. Одной из них является выбор будущей профессии.

На мой взгляд, выбрать одно направление из многих очень нелегко. Именно поэтому для школьников проводятся профориентационные мероприятия, направленные на знакомство будущих абитуриентов с интересующими их вузами и профессиями.

Как известно, одна из подобных встреч состоялась и в нашем городе - 28 марта в ДК «Горизонт». Представители ведущих вузов Самарской области не только познакомились с выпускниками, подробно рассказали им о своих учреждениях, но и показали короткометражные фильмы о достоинствах и недостатках студенческой жизни.

Помимо общегородских встреч, в Сызрани организовывались и школьные профориентационные мероприятия. Не обошли они стороной и СОШ № 33. Школу посетили студенты и секретари приемных комиссий различных вузов (УлГУ, МФПУ «Синергия», УИ ГА, ТГУ и т. д.). Они подробно рассказали ребятам о программах подготовки по специальностям и ответили на вопросы, волнующие абитуриентов. Несомненно, одна из наиболее часто поднимаемых тем касалась количества бюджетных мест.

Таким образом, несмотря на направленность подобных мероприятий на то, чтобы помогать нынешним выпускникам увидеть плюсы и минусы будущей профессии, познакомиться с преподавателями и студентами, проблема выбора профессии остается актуальной. А что думают об этом сами современные школьники?

- Лично мне тяжело определиться с будущей профессией, - выразил свое мнение ученик 10-го класса СОШ № 33 Александр Шмелёв. - Ведь от выбора специальности зависит моя дальнейшая жизнь. Конечно, я определяю будущую работу, исходя из своих интересов. И не хотел бы ошибиться, потому что среди тысячи профессий тяжело выбрать одну такую, чтобы она приносила не только удовольствие, но и хороший доход.

- С профессией в наше время определиться непросто, - считает одиннадцатиклассник СОШ № 3 Дмитрий Солодухин. - Потому-то к этому вопросу нужно подходить серьезно. В первую очередь надо определить степень востребованности профессии. Это, на мой взгляд, один из самых важных критериев.

- Профессию я выбирал достаточно долго, - вспоминает учащийся 11-го класса СОШ № 33 Никита Ненашев. - Не знал, пойти мне по стопам родителей или в совсем другую сферу. Конечно, я понимал, что выбор профессии - очень ответственный шаг. Поэтому старался взвесить все «за» и «против». В первую очередь я обращал внимание на занятость по специальности и возможность получения соответствующего образования в Самарской области. На чем остановился - пока промолчу. Конечно, на моем выборе сказалось и мнение родителей. Ведь они гораздо компетентнее в некоторых вопросах.

- Я думаю, что в наше время действительно сложно правильно определиться с будущей профессией, - думает одиннадцатиклассница СОШ № 2 Елизавета Алексеева. - В силу возраста у нас недостаточно опыта для того, чтобы правильно расставить приоритеты. Что касается меня, то при выборе профессии я основывалась лишь на своих реальных возможностях, как умственных, так и финансовых. Не обошлось и без советов родителей, которые помогли мне понять: нужно делать то, что умеешь, и развивать то, что имеешь.

Как видим, сколько людей, столько и мнений. Но их объединяет главное: к проблеме выбора будущей профессии молодежь подходит очень серьезно. Пожелаем же ребятам успешно сдать выпускные экзамены и не ошибиться в определении жизненного пути.

В. ПАВЛОВА, 11-классница СОШ № 33
Волжские вести


9 Июнь 2017 09:17 /
3127 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: