Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Главный тренер ФК «Сызрани-2003» Дмитрий Воецкий рассказал о сложностях формирования команды



Матчами с ульяновской «Волгой» футболисты «Сызрани-2003» продолжают подготовку к стартующему в первых числах июля первенству ПФЛ среди команд второй лиги дивизиона «Урал-Поволжье». О том, как она проходит, — в интервью «ВК» главного тренера сызранцев Д.Ю. Воецкого.

- Для вас сезон-2017/2018 будет восьмым в качестве главного тренера «Сызрани-2003». Подготовка к нему отличается, например, от прошлогодней?

- Еще бы! В этому году мы вышли из отпуска 15 июня, и у нас примерно месяц до первого тура. Год назад, сдав в Москве сессию в Высшей школе тренеров, я узнал: из-за проблем с финансированием «Сызрань-2003» снимается с первенства. Приезжие игроки разъехались, местные тренировались с молодежным составом. Когда ситуация улучшилась и за несколько дней до первого матча было принято решение об участии «Сызрани-2003» в первенстве-2016/2017, мы смогли вернуть лишь часть игроков. И в срочном порядке приглашали новичков. Но никакой подготовки к сезону-2016/2017 не было, команда играла с листа. Поэтому мы так неудачно провели летне-осенний период, набрав в 16 играх 19 очков.

- Сложно было уговаривать вернуться уехавших футболистов?


- Очень. После объявления о снятии команды с первенства у игроков возникли сомнения в дальнейшем стабильном финансировании клуба. Например, наш форвард Сергей Цыганов, подписав контракт с нижегородским «Олимпийцем», не стал возвращаться в Сызрань. А мы вошли в сезон фактически без нападающих, поэтому забили за 16 игр летне-осенней части первенства всего девять голов.

- Что изменилось зимой?

- После того как в феврале было заключено трехстороннее соглашение между администрацией Сызрани, ФК «Сызрань-2003» и АО «Тяжмаш» о том, что предприятие, наравне с администрацией города, становится титульным спонсором клуба, финансовое положение стабилизировалось. Мы провели сборы в Сызрани и Сочи, смогли усилить состав. И за 8 матчей весенней части сезона набрали 16 очков, уступив по этому показателю только победителю дивизиона - «Олимпийцу».

- Могли занять не четвертое, а третье место?

- В последнем туре нам нужна была победа над «Олимпийцем», но не все зависело от нас. Не только мы должны были выиграть, но и «Лада» - не дать себя обыграть «Челябинску». Тольяттинцы уступили (1:3), и мы остались четвертыми. Но зато у команды появился дух победителя, игроки поверили в себя, в тренерский штаб и в клуб. Сейчас нам гораздо легче договариваться с новичками, которые способны заменить четверку игроков, которые покинули команду. Еще четверо находятся на просмотре в клубах ФНЛ, а воспитанник сызранского футбола, 22-летний вратарь Олег Баклов — в «Ростове».

- А почему не в «КС»?

- Он уже был на просмотре в Самаре, но не понравился тренеру, отвечавшему при Франке Веркаутерене за работу с вратарями. Сразу после этого у Баклова появилось предложение из пермского «Амкара», но клубы не договорились о сумме компенсации за его переход. За нас Олег отыграл два с половиной сезона и сейчас пробует закрепиться в команде из Ростова-на-Дону.

- Костяк состава «Сызрани-2003» составляют игроки из Тольятти и Сызрани. Но почему у вас не играют молодые самарские футболисты из дубля «КС»?

- Переговоры об этом мы неоднократно вели с руководством «Крыльев», мы были готовы пригласить и согласовать условия выступления у нас игроков «КС», которые переросли дубль, но не проходят в «основу» и сидят на «лавке»: Илью Визновича, Егора Голенкова, Виталия Шильникова. Но у кого из них агент против, кто-то сам не хочет уходить в команду второй лиги, приводя в качестве аргументов скромные условия, которые мы им можем предложить. Поэтому есть проблема - затащить молодого игрока в команду второй лиги. Даже постоянная игровая практика прельщает не всех молодых футболистов.

- Какие у «Сызрани-2003» бытовые условия?

- По меркам второй лиги — хорошие: база, стадион с гостиницей. Единственная проблема в том, что мы добираемся на гостевые матчи на автобусе, а не самолетом. В прошлом сезоне самый дальний выезд в Челябинск - около тысячи км. И это больше всего, как я понял, пугает молодых игроков.

- Но при этом за «Сызрань-2003» играют воспитанники краснодарской и столичной школ футбола. Их не пугают бытовые трудности?


- Это выбор игроков. Сергей Горелов, Ренат Баранов, Сергей Никулов для себя решили, что они готовы пройти через это, чтобы иметь постоянную игровую практику. А другие — нет. Но приезжих мы приглашаем только в крайнем случае, а костяк команды состоит на 80% из воспитанников школ областного футбола.

- Около двух лет назад в области начала внедряться единая система подготовки игроков для команд мастеров области. Результаты видны?

- Такая система нужна. Но, на мой взгляд, пока она работает только на уровне детско-юношеского футбола. Мы своих лучших воспитанников передаем для продолжения обучения в Академию имени Коноплева. Кто-то закрепляется - уже несколько уроженцев Сызрани играют за юношеские команды Академии, кто-то возвращается назад. Но когда речь заходит о выпускниках Академии, но нет четкой стратегии и взаимодействия между «КС», тольяттинской «Ладой», Академией и ФК «Сызрань-2003». Анализируя качество подготовки воспитанников Академии последних лет, мы видим, что уровень мастерства не позволяет им с ходу вливаться в состав даже команд второй лиги.

Серьезной проблемой для выстраивания единой футбольной стратегии в областном футболе являются и результаты «КС» - второй вылет из РФПЛ за последние три года. И в ситуации, когда перед клубом губернатор Н.И. Меркушкин поставил задачу вернуться в премьер-лигу на следующий сезон, клубу сейчас не до нас и не до Академии. В этом сезоне у «КС» опять не будет «молодежки», в клубе опять сменился тренерский штаб, которому сейчас будет явно не до выстраивания отношений с губернскими клубами второй лиги. Вот если бы «Крылья» стабильно играли в премьер-лиге, у них постоянно был бы молодежный состав, тогда и обмен игроками между клубами области был бы более продуктивным.

- В прошедшем сезоне «Сызрань-2003» проводила домашние матчи на поле стадиона «Центральный», перейдя на него с родного «Кристалла». Это как-то сказалось на посещаемости?

- С этим переездом мы потеряли часть болельщиков, зато приобрели других. Потеряли из-за того, что у стадиона «Центральный» небольшая парковка. Мэрия города предпринимает определенные усилия для улучшения ситуации, и, возможно, в дальнейшем количество болельщиков увеличится за счет этого фактора. А прибавились на трибунах те болельщики, кто до этого не приезжал на стадион «Кристалл».

- Где больше нравится играть команде?

- На «Кристалле» - там нет беговых дорожек вокруг поля, атмосфера более камерная и футбольная. Трибуны вмещают чуть более 2000 мест и всегда заполнены на домашних матчах. Поэтому после замены газона на «Кристалле» большинство домашних матчей мы хотим проводить здесь. А стадион «Центральный» с его пятитысячными трибунами — отличное место для проведения игр с топовыми командами на Кубок России. Наличие такой арены - стимул для нас пробиваться как можно выше в Кубке России и привозить в Сызрань команды из ФНЛ и РФПЛ.

- Первенство ПФЛ в дивизионе «Урал - Поволжье» стартует ориентировочно 8 июля. Что вы ждете от сезона?

- Этот чемпионат может быть самым интересным за последние несколько лет. К нам присоединились вылетевшие из ФНЛ «Мордовия» и «Нефтехимик» из Нижнекамска, перед которыми стоит одна задача - вернуться. Об амбициях побороться за путевку в первый дивизион заявили, сформировав бюджет и состав, КАМАЗ и ульяновская «Волга». В эту группу лидеров, как и в прошлом сезоне, входят «Зенит-Ижевск» и «Челябинск». Уверен, с приходом амбициозного и опытного тренера Александра Бабанова «Лада» уже не будет аутсайдером. Еще четверо наших игроков сейчас находятся на просмотре в клубах ФНЛ, а воспитанник сызранского футбола, 22-летний вратарь Олег Баклов - в «Ростове».

Волжская коммуна

27 Июнь 2017 12:49 /
4435 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.017 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: