Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

«Тяжмаш» поборется за контракт «АЛРОСА»



АО «Тяжмаш» не хочет упускать без боя контракт с АК «АЛРОСА» стоимостью более 1,2 млрд рублей на поставку аналогов барабанов мельницы ММС «Роксайл». Алмазная корпорация признала победителем тендера австрийскую компанию CEMTEC, но Тяжмаш пытается переиграть ситуацию в суде. ПАО АК «АЛРОСА» - российская группа алмазодобывающих компаний, занимающая лидирующую позицию в мире по объёму добычи алмазов. Деятельность холдинга сосредоточена в Якутии, а также в Архангельской области и Африке. В сентябре 2016 года «АЛРОСА» разместила в единой информационной системе извещение и документацию о проведении запроса коммерческих предложений на право заключения договора на поставку аналогов барабанов мельницы ММС «Роксайл», в комплекте с загрузочной и разгрузочной цапфами, венцовой шестерней, вал-шестерней.

Начальная максимальная цена закупки составила 2,143 млрд рублей. Итоги подведены 16 февраля 2017 года, победитель определялся по бальной методике оценки. Так, согласно документации запроса, при оценке предложений по критерию В итоге на участие в закупке подано шесть заявок, из них допущено три: американское Metso Minerals Industries, австрийское Cement and Mining Technology CmbH (CEMTEC) и сызранское АО «Тяжмаш». Компании сделали ценовые предложения в размере 1,268 млрд рублей, 1,204 млрд и 1,238 млрд рублей соответственно. Победителем по результатам конкурса оказалось австрийское CEMTEC, заключившее с заказчиком договор на сумму €14,955 млн. Такой исход не устроил «Тяжмаш», на предприятии посчитали, что  при проведении конкурса в АК «АЛРОСА» нарушили положения закона о закупках сразу по нескольким пунктам. С жалобой на действия корпорации сызранский завод обратился в Федеральную антимонопольную службу России.

Жалобу АО «Тяжмаш» ведомство признало обоснованной в части некорректно проведенной оценки заявок, ненадлежащего установления порядка и критериев оценки, неправомерного установления различных условий для резидента и нерезидента РФ, нарушения сроков размещения протоколов, составленных в ходе проведения закупки. Материалы дела переданы в Управлении контроля размещения государственного заказа ФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях АК «АЛРОСА». Однако «обязательное к исполнению предписание, направленное на устранение выявленных нарушений», не выдали, так как «по результатам закупки заключен договор».

С решением антимонопольной службы корпорация не согласилась. Уже 12 мая 2017 года АК «АЛРОСА» обратилась в Арбитражный суд города Москвы с требованием признать его недействительным. В середине июня дело назначили к судебному разбирательству. В свою очередь, «Тяжмаш» подал иск к заказчику и победителю конкурса в арбитраж республики Саха (Якутия) «о признании недействительными запроса коммерческого предложения и контракта». Пока заявление оставлено без движения. По словам директора юридической компании «Ковалюнас и партнеры» Дениса Ковалюнаса, в суде сызранское предприятие, пытаясь оспорить заключенный с CEMTEC контракт, будет предъявлять те же самые доказательства, что и в ФАСе. Причем они, скорее всего, будут пользоваться решением ФАС как веским доказательством своей позиции.

«Они правильно делают. Признать контракт недействительным у нас может только суд. Но надо понимать, что решение антимонопольной службы все-таки еще автоматически не говорит о том, что заявление истца удовлетворят. Суд вправе отказать в этом требовании, если он сочтет, что не было нарушения», - резюмировал Ковалюнас. По его словам, немало будет зависеть и от того, сможет ли, в свою очередь, АК «АЛРОСА» оспорить решение ведомства. Тогда шансов у «Тяжмаша» станет меньше. «Это тоже обычная практика. В корпорации, вероятно, хотят, чтобы контракт устоял. Поэтому они сейчас и бьются по решению ФАС, понимая, что в будущем оно будет доказательством по существенному, болезненному для них спору по расторжению контракта», - подчеркнул эксперт. Вместе с тем Ковалюнас отмечает, что в данном разбирательстве существует и масса нюансов. Например, если к моменту завершения судебных разбирательств контракт будет исполнен, то назад уже ничего нельзя будет вернуть.

«В этом случае предприятие («Тяжмаш», - прим «СО»), конечно, может заявить об обеспечительных мерах и приостановить совершение каких-либо действий по контракту. Но если там идет речь о каких-то важных, стратегических поставках, то в исключение варианта остановки всей технологической цепочки суд вряд ли будет это делать», - добавил Денис Ковалюнас. Получить комментарии в АО «Тяжмаш», Cement and Mining Technology CmbH и пресс-службе ФАС России на момент сдачи номера «СО» в печать не удалось.

В пресс-службе Алроса сообщили, что компания «не согласна с требованиями АО «Тяжмаш», поскольку коммерческое предложение этого участника закупочной процедуры получило справедливую оценку со стороны закупочных органов АЛРОСА в соответствии с действующим законодательством, действующим в компании положением о закупках и документацией о закупке. Ко всем участникам конкурентной закупочной процедуры отношение было одинаковым. Мы отстаиваем свое решение, поскольку считаем, что не допускали нарушений и выбрали поставщика в соответствии с действующими процедурами». «Отношения со всеми нашими поставщиками строятся в соответствии с законодательством и действующим в компании положением о закупках. Мы готовы рассматривать предложения любых поставщиков, в том числе АО «Тяжмаш», на общих со всеми другими участниками закупочных процедур основаниях», - подчеркнули в «Алроса».



В чем были нарушены положения о закупках, по мнению АО «Тяжмаш»

Заказчиком некорректно проведена оценка заявок участников закупки, а также ненадлежащим образом установлен порядок и критерии оценки.
Заказчиком в Документации установлены различные условия для участников-резидентов Российской Федерации и участников-нерезидентов Российской Федерации.
Заказчиком неправомерно отказано в допуске заявке Заявителя, а также Заказчиком неправомерно принято к рассмотрению коммерческое предложение участника Mеtsо Mineral Industries, предложившего цену договора в долларах США.
Заказчиком неправомерно сокращен срок заключения договора.
Заказчиком нарушены сроки размещения протоколов, составленных в ходе проведения закупки.

Источник: Решение № 223ФЗ-159/17 по результатам рассмотрения жалобы АО «Тяжмаш»



Самарское обозрение №42 от 3 июля 2017
КСЕНИЯ ЧАСТОВА

3 Июль 2017 18:58 /
4138 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.022 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: