Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Хирург Зотов спасает пациентов



Олег Васильевич Зотов не любит ни давать интервью, ни вообще встречаться с журналистами. И вовсе не потому, что он какой-то бука, просто не терпит врач никакой шумихи вокруг своего имени.

Так он воспитан и считает, что главное в его профессии - делать дело, то есть спасать людей тихо, без суеты, без пиара. Одиннадцать лет назад, когда в железнодорожной больнице закрыли гнойную хирургию и Зотов перебрался в ГБ № 2, расположенную на Образцовской Площадке, за ним отправились и все его коллеги. Просто молча встали и пошли. Как говорится, без комментариев. Что еще импонирует в Зотове, так это то, что для него все больные равны.

Несколько лет назад случилось так, что в отделение к Зотову попал мой сосед по подъезду Коля. Хороший, в принципе, человек, который однажды потерял для себя всякий смысл жизни и покатился по наклонной плоскости. Однажды, будучи в беспамятстве, он просто замерз бы на улице и погиб, если бы не случайные прохожие. На машине «скорой помощи» Колю доставили в ГБ № 2 - в гнойное хирургическое отделение. Вид у этого пациента был как у бомжа. Я думала, что отношение к нему будет соответствующим.

Соседи сообщили мне, что речь идет об ампутации ноги. Я нашла номер телефона Зотова и набрала его. Пыталась объяснить, что Николай - человек одинокий и, став калекой, не сможет дальше существовать.

Помню, как тогда, выслушав мою эмоциональную тираду, Олег Васильевич произнес:

- Меня не интересует его статус. Осмотрю еще раз. Полечим.

И ведь тогда человек вышел из больницы на своих ногах!

Не секрет, что в этом отделении сконцентрирован самый тяжелый контингент больных гнойного хирургического и ожогового профилей. Доктор Зотов в совершенстве владеет техникой операций на желудке, кишечнике, желчевыводящих путях, костях и подкожной клетчатке.

В последние три года коньком Зотова стали лапароскопические операции. К примеру, он одним из первых начал делать аппендэктомию (операцию по поводу удаления аппендикса).

- Все очень просто, - улыбается он, - лишь три прокола, и не нужно «полосить» живот.

Молодой хирург Вероника Чуманова в отделении совсем недавно. На все мои расспросы о своем заведующем она употребляет эпитеты только превосходной степени. И считает, что ей повезло попасть под начало такого высокого профессионала, как Олег Васильевич.

С глубоким уважением говорит Зотов о своих операционных сестрах - Наталье Геннадьевне Щипановой, Юлии Юрьевне Оргеткиной, Людмиле Алексеевне Сайгиной. С ними он проработал бок о бок по двадцать лет.

- У нас с ними скоро будет серебряная свадьба, - комментирует доктор.

Коллеги Зотова Фёдор Васильевич Тюрькин, Александр Григорьевич Голосов - тоже врачи с большим стажем. Можно сказать, асы в своем деле.

Понедельник для больницы - экстренный день. Из приемного отделения то и дело приглашают Зотова осмотреть пациента. Вернувшись в очередной раз в ординаторскую, он в сердцах бросает:

- Уже «скорую» в такси превращают.

С трудом вытягиваю из него, что же произошло. Оказалось, у молодого человека неделю болит живот. В поликлинику он за все это время не ходил: зачем, мол, напрягаться? Другое дело - вызвать «скорую». После осмотра доктора от госпитализации парень категорически отказался и ушел домой. Нормально, да?

Ежедневно доктор Зотов делает по 2-3 операции. И каждый раз кому-то спасает жизнь.

С тревогой в голосе Зотов говорит о том, как много больных стало с диабетом, желчнокаменными заболеваниями и опухолями кишечника среди совсем молодых людей. Участились и случаи с ВИЧ-инфекциями. Причины тому Олег Васильевич видит в неправильном питании, вредных привычках, в том, что некоторая часть населения просто наплевательски относится к своему здоровью. Это в итоге делает их пациентами больницы.

Грозный и нелюдимый с виду, Олег Васильевич очень контактный и душевный человек. А еще у него совершенно обворожительная улыбка, глядя на которую любой, даже самый трусливый пациент охотно идет на операцию. Потому, что Зотову нельзя не доверять.

Нина Суглоб
Фото: Николай ИВАНОВ

10 Июль 2017 19:11 /
9008 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: