Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Поступай правильно!



Июль – самый важный месяц для выпускников школ: они переходят в разряд абитуриентов. 20 июня в российских вузах, колледжах и техникумах началась активная приемная кампания.

Как и в прошлом году,  подать документы разрешено в пять вузов на три направления (группу направлений, факультетов) в каждом.   Желающих поступить на обучение по результатам  вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, ждут в образовательных учреждениях до десятого июля. Документы от ребят, поступающих только по результатам ЕГЭ, примут до 26 июля.

Мы посетили местные высшие образовательные учреждения и поинтересовались у абитуриентов, с какой специальностью они планируют связать свое будущее.

- Я подала документы в пять вузов, - рассказала Ангелина Филимонова. - В нашем  филиале СамГТУ выбрала специальность экономиста. В других университетах попытаю счастья на факультете журналистики.  В приоритете у меня  вуз в Ульяновске, если не получится, останусь в Сызрани.

А вот Виктор Женов намерен учиться только  в родном городе и мечтает поступить на специальность «Машиностроение».  

По словам главного секретаря приемной комиссии Сф СамГТУ Нины Чумак, в этом году поток абитуриентов больше: на четвертое июля их уже 58 человек. Радует и тот факт, что стало больше приходить ребят с высокими балами по ЕГЭ  и медалями.

- Направления, которые пользуются спросом - в основном механика и электротехника. Реже идут на техносферную безопасность. Возможно, не знают, где потом найти работу по этому профилю, а зря. Такие специалисты у нас в городе нужны, - объяснила Нина Чумак.

В Сызранском филиале СамГТУ  315 заочных мест, 195 очных,  из них 74 бюджетных, что на 13 больше, чем в прошлом году.

Свой патриотичный выбор сделала и абитуриентка Сызранского филиала СГЭУ.

- Я хочу учиться только в родном городе, - рассказала будущий юрист Любовь Реджепова. - Зачем ехать куда-то, если можно получить хорошее образование в Сызрани?

Люба оказалась еще и баянисткой, что очень порадовало заместителя директора по учебно-воспитательной работе  филиала СГЭУ Елену Братухину:

- В этом году мы хотим создать в вузе блок народного искусства. У нас столько ребят, которые занимаются фольклором! Это направление нужно поддерживать. Важно не забывать свои корни и прививать эту любовь ребятам.

Абитуриент Даниил Батин поступить именно в СГЭУ на юриспруденцию мечтал еще с девятого класса.

- В ДК «Горизонт» проходили ознакомительные лекции от университета. Даниил  загорелся желанием учиться здесь и три года целенаправленно шел к своей цели, - рассказала мама будущего студента.

Как признался сам Даниил, ему важно оставаться в родной обстановке, где есть друзья, родители. Да и реализовать себя именно в Сызрани ему легче.

По словам начальника учебно-методического отдела  филиала СГЭУ  Анастасии Копыловой, в этом году приоритетным направлением у абитуриентов является юриспруденция. Такой факультет у нас - единственный в городе. К тому же он стал еще интереснее: добавилась программа подготовки по борьбе с правонарушениями в сфере экономики.

- Очных мест у нас 100, заочных 150, - поделилась А. Копылова. - В последние два года наблюдается такая тенденция: студенты-сызранцы, уехавшие в другие вузы, возвращаются обратно. Из головного СГЭУ также переводятся, не видя разницы в качестве обучения, предпочитают учиться дома. Несомненно радует, что профессиональные кадры не утекают в другие города.

Кстати: для удобства абитуриентов при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации запущено приложение «Поступай правильно». Оно доступно в Google Play и App Store. Абсолютно бесплатно поможет ребятам выбрать нужный вуз и предоставит всю необходимую информацию.

Так что поступайте!

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

11 Июль 2017 22:05 /
3740 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: