Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

«Золотой» помидор, «серебряный» огурчик



Главное «правило» нашей рыночной торговли неизменно: местная сельхозпродукция ценится много дороже, чем привозная. Транспортные расходы тут в расчет не берутся: картофель из Байдеряково стоит в два с половиной раза дороже, нежели из Ташкента. Покупатель платит за репутацию и за то, что это свое, родное.

Торговцы держат примерно одни и те же цены на рынках города, вне зависимости от их географического положения. За лук репчатый просят по 40 рублей за кило что на Монгоре, что на Центральном, Промышленном или в «Гере и К». Разница есть лишь по некоторым позициям, но она «съедается»  расходами на «маршрутки».

Если говорить об ассортименте, то он стабилен – все, что присутствовало на прилавках в прежние годы в летний сезон, можно видеть и сейчас.  С учетом погодных условий, понятно.

По географии поставок. Бахчевыми Сызрань снабжает Казахстан. Картофель привозят из Азербайджана, Узбекистана,  Астрахани, Краснодара. Томаты выросли на землях Азербайджана, Ташкента, Волгограда, в теплицах Тольятти, Балаково, Самары. Клубнику садовую, которую обыватель привычно именует викторией, на наши рынки поставляет Черногория и другие страны. Черешня приехала из Хвалынска и Камышина. Перцы болгарские, морковь и капуста из Волгограда. Из нашего, родного, сызранского, присутствуют тепличные томаты, огурцы, садовая клубника. Из местного также - лесные клубника и земляника, картофель из Байдеряково, помидоры из Заборовки. Лук репчатый из Шигон.

Теперь о том, насколько все дорого. Редакция  «ВВС» отслеживает цены на рынках на протяжении нескольких лет. Подняла записи 2014 года. Шигонский картофель зимой продавали тогда по 45 рублей  за килограмм, летом за него просили 14 рублей. В июле 2017-го байдеряковский и шигонский клубень идут за 70-100 рублей, привозной за 35.

Лук репчатый, который сегодня стоит 40 рэ, летом 2014-го продавали за 12. Перец болгарский – от 80 до 180 в зависимости от места произрастания сегодня и от 19 до 45 руб. - три года назад. Цены на морковь от 20 рублей доросли до 55.

Неслыханно дорого стоят местные помидоры: верхняя цена – 160 рублей. Никаких иллюзий: вряд ли к концу лета и осенью наш любимый пасленовый будет стоить столько, сколько сейчас волгоградский – 60-80 рубликов. Впрочем, все можно было предугадать еще по весне: ведь если в сезон 2016-го рассаду продавали по 15-20 рублей в стакане, по восемь рэ без оного, то в этом – за 22-28 и 15 рублей соответственно. Сказались еще и заморозки.

За домашние огурцы некоторые продавцы спрашивают 90, хотя привозные вполне товарного вида можно купить за 50-55 рублей. Молочные кабачки идут по 35-40. Самую дешевую малину встретила на Монгоре – 180 рублей за кило, а самую дорогую на Промышленном рынке – 250.

Серьезно подорожали грибы. Лисички 2014 года стоили 150 рублей, а в 2017 идут по цене груздей - за 250!

Хорошо к овощному салатику и молодой картошечке добавить и рыбки, только она нынче не всем по карману. Ценовой рекорд бьет сомятина: 400-500 рублей за килограмм. Судак крупный уступает: 300 руб. Вдвое дешевле лини, подлещиков торгуют за 80, лещей за 150, за карася спрашивают 90-100 рублей. Кстати, речная рыба поступает на сызранские рынки из Междуреченска, Октябрьска, Паньшино и    Астрахани.

Ольга ЧУГАЙ
Волжские вести в субботу

18 Июль 2017 10:42 /
4021 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: