Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Поучились - можно и поработать!



В беззаботное, казалось бы, время каникул школьники задумались не только об отдыхе, но и о том, как и где подзаработать. Предложений для несовершеннолетних хватает: на рынке труда требуются расклейщики, промоутеры, курьеры. Правда, в этом случае нужно пойти, узнать и договориться, а можно обратиться в молодежный центр занятости.

Там  место найдут, поддержат и посоветуют. Только желание потрудиться летом необходимо проявить еще в начале весны. Ребят, которые хотят заняться полезным делом в летнее время, очень много. В сызранский ДМО обращаются около 500 человек.

- Заявления и анкеты начинаем  принимать с февраля, - рассказала специалист по работе с молодежью Ирина Царькова.- Кто быстрее соберет документы, у того больше шансов получить работу.

Со справками - самая проблематичная ситуация. Некоторые из них приходится ожидать более месяца.

Как рассказала Ирина, у многих школьников отсутствует ИНН. Еще один документ, требующий времени, — это медицинская справка о состоянии здоровья несовершеннолетнего № 086/у. Именно из-за ее неправильного оформления многие подростки не успевают попасть в списки принятых.

Те, кто преодолел этап сбора документов, трудятся на благо города: собирают мусор, высаживают растения и  еще делают много чего посильного для детских рук.

Поучились - можно и поработать!

В этом году  трудоустройство молодежи проходит в рамках проекта «Старт к успеху». На реализацию программы из местного и областного бюджетов выделено 1,37 млн рублей.

Рабочий день начинается у ребят в девять утра. 14-15-летние школьники задействованы всего лишь по два с половиной часа в день. 16-17-летние работают на час дольше.

Размер заработка в месяц составляет 3900 рублей, плюс дополнительные социальные выплаты.  На детские «хотелки»  вполне хватает.

- В первый период с седьмого по 30 июня мы трудоустроили 93 человека. Во второй период с третьего по 14 июля - 87 ребят, некоторые из них - переходящие из первого, - объяснила Ирина Царькова.- В основном  обращаются дети в возрасте 14-15 лет.

Александр Весёлый, ученик 19 школы, о работе отзывается с восторгом:

- Летом заняться нечем, почему бы и не поработать. Задания у нас несложные: убрать, перенести, где-то с организацией мероприятий помочь. Все это происходит в дружественной и веселой обстановке, да еще и деньги получаем. Я - из обычной семьи, и свои деньги не помешают.

Александр хочет купить себе скейтборд и отложить на будущую учебу. Мечта подростка - поступить во ВГИК на режиссера игрового кино. К ней он маленькими шагами, но упорно начинает идти.

- Летнее трудоустройство полезно для молодежи, - поделился Саша. -  Вместо того, чтобы бездельничать, можно заняться полезным делом,  принести пользу городу и получить приятные бонусы для себя. Первый трудовой опыт позволяет стать более ответственным и самостоятельным, а это именно то, что нужно подростку перед вступлением во взрослую жизнь!

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

19 Июль 2017 11:17 /
3125 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: