Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Сызранскому нефтепромыслу - первому в Поволжье - исполнилось 80 лет



Даже сегодня трудно переоценить исторический факт находки нефти под Сызранью. А тогда, более 80 лет назад, он кардинально поменял вектор развития нашей области - из сельскохозяйственной территории регион стал стремительно превращаться в промышленный, стратегически важный для всей страны.

В январе 1937 года Главное управление по добыче нефти Наркомата тяжелой промышленности обязало организовать промышленную разработку Сызранского месторождения: обеспечить добычу в 1938 году не менее 350 тысяч тонн и построить к 10 августа 1937 года нефтепро­вод: промысел - станция Батраки. Когда 7 июля 1937 года вышел Приказ «Об организации Сызранского нефтепромысла», за ним закрепили семь нефтяных скважин на Сызранской площади и одну - в Яблоневом Ов­раге (скважина №1). На тот же 1937 год промыслу дали задание - добыть 34 200 тонн. Однако этот план удалось выполнить только наполовину. Во-первых, часть скважин еще только бурились, во-вторых, не хватало емкостей. Два резервуара не могли справляться с добываемыми объемами «черного золота», поэтому все силы были мобилизованы на строительство неф­тепроводов. В рекордные сроки с помощью кирки и лопаты нефтяники плечом к плечу с сызранскими коммунистами и комсомольцами проложили около 28 километров коллекторов, нефтепровода и выкидных линий.

Между тем, при наличии геологов, поисковиков, нефтеразведчиков и буровиков в Куйбышевской области отчаянно не хватало нефтепромысловиков: операторов и мастеров по добыче нефти и газа, операторов и мастеров подземного и капитального ремонта скважин, промысловых геологов, спе­циалистов по сбору, транспорту и подготовке нефти и многих других квалифицированных кадров. Специалистов необходимо было готовить в самые сжатые сроки. Решая эту проблему, в январе 1938 года НКТП принял ре­шение об открытии нефтяного отделения при Сызранском горносланцевом техникуме, вскоре преобразованном в нефтяной. Но людей постоянно не хватало. Фонд сква­жин неуклонно, хотя и не слишком быстрыми темпами, увеличивался. Начав в 1938 году с 15 скважин, трест «Сызраньнефть» (образован в 1938 году на базе Сызранского нефтепромысла) в довоенном 1940 году довел их число до 59. Это, естествен­но, требовало и большего числа людей для их обслуживания. Однако к началу 1940 года проб­лему кадров удалось в основном решить.

С увеличением производственных мощнос­тей росла и добыча нефти. С 17,3 тысячи тонн в 1937 году она возросла до 65 тысяч тонн в 1938-м, а в 1940 году в тресте было добыто уже 208,2 тысячи тонн. Всего же в предвоенные годы страна получила более 470 тысяч тонн куйбы­шевской нефти. По этому показателю Куйбышев­ская область занимала второе место среди реги­онов Урало-Поволжья, уступив первенство толь­ко Башкирской АССР. Источник достижений крылся в исключительном энтузиазме наших земляков, девизом которых было выражение «Если не мы, то кто?».

В среде нефтяников люди с мужественным, волевым характером всегда ценились очень вы­соко. А если они обладали еще и высоким про­фессиональным мастерством и творческим мышлением, то становились настоящими «ма­яками» для всех остальных. Число таких людей в тресте «Сызраньнефть» рос­ло во всех подразделениях. Передовиками про­изводства становились высококвалифициро­ванные операторы по добыче нефти и газа, буро­вики, слесари, машинисты паросиловых устано­вок, командиры производства.

Поименный список таких людей велик, и первую строчку в нем по праву занимает имя Аб­дуллы Сабирзянова - вели­кого мастера буровых дел, Героя Социалистичес­кого Труда. А еще именно здесь, в Сызрани, зажглась звезда первой величины всей советской «нефтянки», имя которого сегодня носит город в Сибири: в 1938 году молодому специалисту Виктору Му­равленко доверили возглавить первую в тресте комсомольско-молодежную буровую бригаду.

Сегодня дело героических предшественников продолжают бригады по добыче нефти и газа №7 и №8 ЦДНГ-4 АО «Самаранефтегаз», добывая «черное золото» на трех месторождениях бывшего Сызранского нефтепромысла: Сызранском, Карлово-Сытовском, Заборовском. За 80 лет сызранскими нефтяниками извлечено из недр почти 11 миллионов тонн нефти! И за каждой тонной - своя история, свое «Если не мы, то кто?»

ЕЛЕНА СБОРНОВА
Комсомольская правда в Самаре

25 Июль 2017 21:26 /
3653 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: