Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Заместитель министра провела очередной приём пациентов в Сызрани



19 июля в Сызрани состоялся традиционный выездной прием пациентов одним из заместителей министра здравоохранения Самарской области. На сей раз его провела Татьяна Сочинская в городской больнице №2.

В разговоре с представителями СМИ она отметила, что в основном вопросы обратившихся к ней носят более социальный характер, нежели чисто медицинский. Часто проблемы горожан касаются инвалидности, размещения пожилых людей в пансионатах и так далее.

- Хочу особо отметить, что в Сызрани - самые доброжелательные пациенты, - добавила Татьяна Сочинская. - На наших приемах большинство пришедших начинают разговор с теплых слов о своих докторах, а уже потом - о проблеме, которую ранее не удалось решить. Приятно, что люди с уважением относятся к медицинским работникам. В этом - отличительная черта вашего города.

- На наших встречах, - продолжила Татьяна Ивановна, - стараемся сразу  решить проблемы людей. Бывает, объясняем им суть новых форм работы в лечебной сфере. Речь идет в том числе о рациональном распределении обязанностей между врачом и медсестрой. Первый принимает пациента, выстраивает схему обследования, ставит диагноз, назначает лечение. А медсестра следит за состоянием больного и своевременно приглашает его к доктору.  Многим кажется, что мы заменяем врачебный прием на фельдшерский. Это не так. Наша задача состоит в том, чтобы люди владели информацией.

Татьяна Сочинская также обратила внимание на ряд положительных фактов, связанных с переходом сызранских лечебных учреждений в региональное подчинение. Например, созданы первичные сосудистые отделения для больных с инфарктом и инсультом. Это сразу же сказалось на снижении смертности. При том, что почти треть жителей нашего города - пожилого возраста. Кроме того, за шесть месяцев в Сызрани нет ни одного случая младенческой смертности.

- Конечно, проблем много, - сказала Т. Сочинская. - Одна из наиболее острых - очереди к узким специалистам. В этом случае стараемся применять практику выездной работы докторов. Актуален вопрос кадрового дефицита. Сейчас мы ожидаем приезда в Сызрань двенадцати молодых врачей. Они готовы работать. Увы, порой не лучшую роль играют СМИ, муссируя ошибки медиков. Некоторых начинающих специалистов пугает негативное отношение к ним, и они боятся приезжать в малые города.

В разговоре с журналистами шла речь и о предстоящем поступлении в Сызрань новых автомобилей скорой помощи. А также о выделении местным больницам средств на новое исследовательское оборудование.

Затем начался собственно прием граждан. Монтер железнодорожных путей Сергей Степченко страдает урологическим заболеванием. Несмотря на исследования, проведенные в ведомственной больнице и за пределами Сызрани, врачи пока не могут поставить ему однозначный диагноз.

- Надеюсь, сегодня ситуация как-то прояснится, - поделился Сергей своими ожиданиями.

Следующей на очереди была Светлана Созонова. Эта героическая женщина в 67 лет одна воспитывает внука-сироту. Четырнадцатилетний Сергей учится (и хорошо) в школе №33, мечтает стать баскетболистом. Его рост уже - 184 см. Да вот беда - семь лет назад у Сергея обнаружили кисту в головном мозге. Врачи педиатрического отделения ГБ №2 делают все возможное, чтобы помочь подростку. Светлана Созонова пришла поблагодарить их за чуткость и внимание.

- Я бесконечно признательна главврачу больницы № 2 Равилю Гусейнову, сотрудникам детского отделения, заведующей им Галине Андреевой, - говорит Светлана Созонова. - Они реагируют на наши проблемы мгновенно. В Сызрани детского нейрохирурга нет. Но нам быстро оформляют направления к специалистам в других городах.

Не так давно Сереже сделали шунтирование. 170 тысяч рублей на аппарат собирали всем миром. Пользуясь случаем, Светлана Созонова выразила признательность всем, кто помог: учителям школы, родителям одноклассников внука, сотрудникам ГК «Криста», соседям. Но недавно шунт сдвинулся, и потребовалась еще одна операция (шестая по счету!). В Самаре от парня отказались, а тольяттинские врачи, по мнению бабушки, вели себя не совсем порядочно. Из-за задержки в лечении у внука начались осложнения. Спасибо специалисту регионального минздрава Светлане Тупиковой. Буквально за полчаса она решила вопрос о направлении Сергея в Москву, что его и спасло. Об этом тоже говорила Созонова на встрече с Татьяной Сочинской.

Вопросы других пациентов касались в основном лекарственного обеспечения, направлений на обследования. Всего на приеме у Т. Сочинской побывали тринадцать человек.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

27 Июль 2017 13:11 /
3953 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: