Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Пётр Васильев: Люби небо, и небо полюбит тебя!



Часто ли вы встречали людей, которые живут своим делом, с тем самым огоньком в глазах? Таких обычно называют фанатами, да и сам Пётр Васильев себя таковым считает. Доцент кафедры аэродинамики в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА», мастер спорта по вертолетному спорту, неоднократный чемпион мира, РФ и СССР.

С него берут пример не только курсанты нашего СВВАУЛ, где он преподает уже 18 лет, но и зарубежные спортсмены. Последним, кстати, такой успех может только сниться. В чем секрет? В любви к небу и стремлении только вперед и вверх. Кстати, Пётр - не один такой «зараженный керосином», таким же фанатом является и его товарищ Виктор Дегтярь. Не так давно они прибыли с чемпионата Европы, где взяли очередное «золото».

 

Неслучайная встреча

- Я повстречал ее, когда мне было лет шесть, - рассказывает Васильев.- Жили мы тогда в  Астраханской области, в селе Тузуклей. Молодая летчица на МИ-1 приземлилась прямо на наше футбольное поле. До сих пор помню ее: красивая, высокая, в светлом комбинезоне. Собралась нас тогда целая толпа мальчишек, не каждый день так близко увидишь такую технику.

В общем, чуть не разобрали мы вертолет от любопытства, получили выговор. Что тут скажешь? Дети!

В тот день маленький Петька оказался в числе везунчиков, которым загадочная девушка-пилот разрешила посидеть в кабине.

- Меня поразило, сколько там было кнопок. К тому же нужно знать и помнить, для чего они применяются. Тем летом я решил для себя точно, что вырасту и пойду в лётное.

Как говорится, случайности не случайны. Ту самую вертолетчицу Васильев встретил вновь через… 43 года.

- Были мы в 2007 году на чемпионате России в Твери. Погода была жаркая, сидим, беседуем с товарищами. Тут идет женщина и говорит: «Ну разве это жара, вот в 64 году в   Астраханской области под 44 градуса было, ничего, летали». И тут я замер.  Обратился к ней, спросил, не помнит ли она мальчишек, которые оккупировали ее вертолет. «Еще бы, чуть по запчастям не разобрали», - ответила она. Собеседницей этой оказалась Инна Копец - пилот, мастер спорта международного класса. Единственная в мире женщина, налетавшая 11000 часов. Вот как тут не поверить в судьбу?

 

За вертолЁтами - будущее

В десятом классе перед Петром стала проблема выбора училища, и парень остановился на СВВАУЛе.

- К нам тогда приезжали курсанты  и представляли свои учебные заведения. Модно считалось быть именно самолетчиком, а вот вертолетные училища только набирали популярность. Я приехал поступать в Сызрань и не прогадал.

Пятого июля 1974 года, в 23.00,  с сумками прибыл на железнодорожный вокзал, и с этого момента начался мой новый жизненный путь.

Далее - учеба, инструкторская работа и восемь лет в  Безенчуке, где Васильев получил звание майора. После вернулся  в Сызрань и  дослужился до полковника.

Пётр Викторович до сих пор обучает лётному делу курсантов и о своей работе отзывается с особой теплотой.

- Быть преподавателем всегда сложно. Ведь уровень профессионализма педагога - это будущие результаты пилота. Поэтому я вкладываю все силы, чтобы научить ребят. Всегда говорю им об их ответственности, о соблюдении правил безопасности полетов, ведь они отвечают не только за свою жизнь.

А самое важное - это заинтересовать курсанта. Все мои успехи в вертолетном спорте - не для медалек, а для того, чтобы быть примером ребятам и передать им свои знания. К тому же стараюсь не перегибать палку и ставить себя на их место. В такой обстановке обучение идет легко. Да и работа с курсантами мне очень нравится, чувствуешь себя на мгновенье тоже молодым.

Популярность у СВВАУЛовцев Васильев заслужил,  будучи капитаном, когда стал мастером спорта. Тогда было почетно, если твой инструктор  носит такое звание. Пётр признается: от мальчишек отбоя не было - просили и до сих пор просят раскрыть секреты лётного мастерства.

 

Вертолётчики России непобедимы

В 1983 году к Петру Викторовичу подошел Геннадий Иванов - сейчас Заслуженный тренер России и пригласил в сборную училища. С того момента  началась спортивная карьера Васильева. Все чемпионаты СССР выигрывали влегкую, жаль, за границу не выпускали. А в 1985 году Пётр познакомился с Виктором Дегтярём, так до сих пор и летают вместе. Уверенно берут первые места на чемпионатах различных уровней вот уже 31год.

- Вертолетный спорт направлен на то, чтобы идеально и безопасно водить машину. Когда я начал тренироваться, удивился: сколького, оказывается, не умел.  Мне предстояло  научиться летать четко и красиво. Вы представляете, как это: управлять вертолетом с точностью до пяти сантиметров? Вот и я изначально не знал, что это возможно!

У нас были замечательные тренеры, которые готовили нас как физически, так и морально. Самообладание для пилота - все, на выступлении нужно отлетать так же спокойно, как и на тренировке, тогда тебя ждет успех!

По словам Васильева, это не все качества, которые нужны для отличных результатов. Есть у наших русских летчиков то, чего нет у зарубежных.

-  Россиян никто не победит. Не хватает нашим соперникам командного духа. Они поддерживают друг друга только внутри экипажа, а мы помогаем всем своим.  Советуем даже белорусам и украинцам. Ведь все мы славяне - самый сильный народ.

Наш спорт нужен курсантам, и я это не перестаю повторять. Да, достойно представлять свою страну - важно, но еще важнее виртуозно управлять машиной. Вот это я называю мастерством. У нас растет достойная смена - ребята, которых мы обучаем на авиационной базе  в поселке Соколовом. Они - цвет авиации, на них надежда в будущем.

На вопрос, есть ли личные приемы, который помогают побеждать, Васильев ответил утвердительно:

- Бывает, идем с Виктором, а молодые экипажи в шутку говорят, что не пора бы нам на пенсию, а то все медали пособирали. Конечно, секреты есть, когда я уйду из спорта, раскрою их все. Мне не жалко - пусть побеждают.

А вообще, самое главное - это относиться с душой к своему делу.

Выпускники написали на заборе около стадиона мою фразу, которую я произнес на лекции: «Люби небо, и оно полюбит тебя». Было очень приятно.

Я всегда из своего опыта советую им: относитесь к вертолету, как к живому существу, разговаривайте с ним, хвалите. Тогда машина никогда вас не подведет в важный момент. Любите свою профессию, форму, которую носите, любите небо, и тогда все у вас получится!

Пётр Васильев рассказал, что в следующем году на День города они  вместе с ЦСКА Самара постараются  сделать подарок сызранцам - организовать авиашоу.  Возможно, у нас появится реальный шанс воочию увидеть выступление нашего знаменитого экипажа – Васильев и Дегтярь.

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу


25 Август 2017 09:15 /
3249 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: