Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Никита Симонов: Моя цель - Токио-2020



Сызрань богата сильными спортсменами, которые с честью представляют наш город и страну на соревнованиях различного масштаба. Среди них - обладатель около ста медалей и наград, мастер спорта по гимнастике Никита Симонов. Весной этого года сызранец взял «серебро» международных соревнований FIG World Challenge Cup в Хорватии. В упражнениях на кольцах он уступил лишь чемпиону Олимпийских игр-2012 в Лондоне 27-летнему бразильцу Артуру Занетти. Мы побеседовали с Никитой о его дальнейших планах на спортивное будущее и расспросили о том, что ему помогает занимать призовые места.

- Как состоялось Ваше знакомство со спортивной гимнастикой?


- Заниматься начал, когда мне едва исполнилось пять лет. Я тогда еще жил с родителями в Южно-Сахалинске. К нам в сад пришел тренер из спортивной секции. Я ему приглянулся своей активностью. Побеседовал он с родителями, и мама согласилась. Сказала: пусть лучше в спорте энергию расходует, чем дом разносит. Помню, что мне нравилось ходить на занятия. Тренер меня хвалил, считаю, это важно для ребенка.

-  Спустя какое время Вы начали участвовать в соревнованиях, когда пришли первые победы?

- В городских соревнованиях я начал участвовать в восемь лет. Как раз в это время мы переехали в Сызрань.  На этих выступлениях тренер оценивал наши способности и самообладание в условиях борьбы. Сейчас вспоминаю и кажется, как по-детски все это было.

Первым  своим успехом считаю состязание ПФО в Воронеже, которое состоялось в 2008 году.  Для меня,  12-летнего мальчишки, это был колоссальный опыт. Тогда я в первый раз увидел сильных европейских спортсменов, старался что-то почерпнуть для себя. Кстати, в тот год наша команда заняла первое место. На этом уровне мы стабильно держались до 2011-го. Что касается личных побед, то мои места за выступления на кольцах варьировались в тройке лучших.

- Расскажите об особенностях спортивной гимнастики. Это очень травматичный спорт?

- Каждый вид спорта по-своему сложный. Главное - слушать тренера и хорошо разминаться. Были несколько раз небольшие растяжения у меня, но это нормально для спортсмена. Еще гимнасты должны строго следить за своим режимом, держать стабильный вес. Лишняя пара килограммов может оказаться роковой. Так, кстати, и произошло с известным спортсменом Александром Баландиным. Чуть дал себе слабину, набрал совсем незначительный, казалось, вес. После выступления заболело плечо, оказалось,  серьезно. Спорт пришлось оставить.

Нужно всегда следить за собой: правильное питание, а когда и диеты, режим. Утомляет это. Хочется позволить себе что-нибудь, но понимаешь, чем может обернуться.

- Ваша недавняя победа в Хорватии тяжело далась? Какие впечатления остались?


- Не скажу, чтобы как-то особенно сложно. А вот эмоции были самыми позитивными, тем более это мой первый выезд за границу. Столько сильных спортсменов я встретил! Меня так эта атмосфера вдохновила, что, возвратившись, начал еще активнее заниматься, чтобы такие выезды были частыми в моей спортивной карьере.

- Что помогает побеждать? Как настраиваете себе перед выходом?


- Пытаюсь отключить мысли. Не думать совсем о том, что мне предстоит и как нужно выступить. Просто иду и делаю. Для успеха спортсмен должен поставить перед собой цель и точно знать, для чего он старается.

- Какие планы на будущее? Не жалеете, что всецело посвятили себя спорту?


- Жалел, но было это давно. Бывает, что не получается что-то или не видишь перспективы. Но буквально пара дней без тренировок, и я понимал, что без спорта жить больше не могу. Недавно я поступил на бюджетное отделение в институт в Смоленске. Буду педагогом по физической культуре. В будущем планирую стать тренером. А пока что посвящаю всего себя спорту, чтобы попасть в Токио на Олимпиаду-2020 и достойно представить свою страну! Это моя главная цель, я надеюсь, у меня получится.

Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

25 Август 2017 16:23 /
3475 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: