Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Чей же двор будет признан лучшим?



Как мы уже мы писали, что Комитет ЖКХ местной администрации продолжает ежегодный смотр-конкурс «Лучший двор». Он проводится среди неравнодушных жителей Сызрани, которые хотят сделать родной город еще более уютным и красивым. В этом году заявки на участие в конкурсе подали 25 человек.

Напомним: для того чтобы ваша придомовая территория оказалась в числе лучших, работники КЖКХ обозначили несколько обязательных условий. Основной критерий - сохранность зеленых насаждений и уход за ними в течение всего конкурсного периода. Далее члены комиссии обратят внимание на цветочное и эстетическое оформление участков. А также элементы ландшафтного дизайна. Это могут быть альпийские горки, фигурные клумбы или аккуратно подстриженный газон. Многие опытные декораторы для украшения своих палисадников используют элементы архитектуры и садовой мебели. Это не только красиво, но еще и удобно.

В этом году в состав конкурсной комиссии вошли ведущие специалисты: отдела благоустройства КЖКХ - Елена Елисеева, Ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления - Ирина Никифорова, а также представитель отдела экологии и природопользования городской администрации Альфия Дронова и наш журналист.

Составив адресный список участников конкурса, члены комиссии отправились на осмотр дворов. Первое место назначения: улица Мира, 7. Председатель совета этого МКД - Тамара Бутрякова. Она и ее единомышленница Раиса Давыдова разбили под окнами балконов настоящий декоративный сад.

Каждая клумба прополота от сорняков, хорошо полита и удобрена. Все палисадники обрамлены свежевыкрашенным забором. Садовые цветы - как на подбор: и пышные бархатцы, и стройные эхинацеи, и тигровый лилейник. А на самом солнечном месте видна целая поляна сиреневых флоксов. А какие там деревья! Рядом с подъездом раскинула свои хвойные лапы высокая ель, а под ней - такое же маленькое деревце.

- Каждый раз накануне Нового года мы наряжаем нашу зеленую красавицу игрушками и гирляндами. Красота необыкновенная! - рассказывает Тамара Бутрякова. - Но несколько лет назад в канун зимних праздников маленькое дерево кто-то спилил. Жильцы дома сразу нашли воришек и заставили посадить новую ель.

Улица Жуковского, 21. Там члены конкурсной комиссии увидели обилие декоративных кустарников и растений. Не каждый горожанин может похвастаться тем, что в его дворе растут стройные туи, один из редких сортов сирени, многолетние хосты и белый дерен. Кстати, еще одно украшение этого участка - экзотический альпинарий.

- Председатель совета этого многоквартирного дома заслуживает самой высокой похвалы, - говорит Ирина Никифорова. - Не у всех есть возможность выделить столько времени и денежных средств, чтобы так хорошо благоустроить свой двор. Ведь за ним надо постоянно  ухаживать.

Улица Звездная, 74. ТСЖ «Доверие». Председатель - Татьяна Куликова. Вдоль цветущих палисадников прогуливается житель этого дома Виктор Наумов. Он рассказывает, что несколько лет назад на месте клумб была мусорная куча из сигаретных окурков, бумажек и фантиков. Но благодаря совместным усилиям жителей многоэтажки теперь здесь благоухают яркие петунии, агератум, львиный зев, розы и душистый табак. Дополняют красочную палитру цветов  пушистые кустарники и плодовые деревья.

Члены конкурсной комиссии отправились осматривать последний двор - по адресу: улица Варламова, 25. Он находится прямо за стадионом «Локомотив». Здесь создано ТСЖ «Волжский». Его председатель - Людмила Соколова. Она пригласила полюбоваться раскидистым можжевельником и огромным цветочным палисадником. Кстати, по всему периметру придомовой территории высажена живая изгородь, обустроена альпийская горка и со вкусом расставлены элементы архитектуры.

- Все это сделано совместно с жильцами дома, - рассказывает Людмила Соколова. - Мы вместе сажаем растения, подстригаем их. Также стараемся регулярно ухаживать за двориком: подметаем, красим, что-то мастерим.

Все участники конкурса достойны победы. Но все-таки чья придомовая территория станет лучшей? Это будет известно на праздновании Дня города - в начале сентября. Ждать осталось совсем немного.











Ульяна ГУРТОВЕНКО
волжские вести

28 Август 2017 12:05 /
3192 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.024 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: