Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Культура

Писатель и музыкант: «Вам, ребятишки, сразу две книжки!»



Есть в Сызранской городской писательской организации человек, который пробует свои творческие силы в разных направлениях. Это - Валентина Юдина. Свое творчество она представляет читателям в журналах и книгах. Недавно у нее вышли еще два сборника.

Валентина Юдина хочет успеть сделать как можно больше. Написать собственные стихи, прозу для взрослых и детей, почитать произведения других авторов, найти среди них самые красивые, сочинить музыку и к своим, и к чужим творениям, исполнить самолично получившиеся песни.

Сорок лет живет и работает Валентина Николаевна в школе в поселке Сборном Сызранского района. И не просто учительствует. Юдина вовлекает в свою творческую жизнь весь поселок. Вот уже 18 лет она организует и проводит для детворы в Сборном фестиваль «Малая Грушинка», куда непременно приглашает товарищей по перу - членов писательской организации Сызрани. Юдина учит ребят писать и понимать стихи, находить в слове и природе красоту. Вообще-то, Валентина Николаевна с полным правом называется детским поэтом. Именно к школьникам разных возрастов обращено большинство ее произведений, это - стихотворения, песни, музыкальные сказки и пьесы.

Первая из двух новых книг Валентины Юдиной, вышедших в местном издательстве «Ваш взгляд», - музыкальная история «Варенькин мяч». Автор посвятила ее своей внучке Варварушке. Вторая - поэтический сборник «Другой подход». Все стихи, составляющие книгу, наполнены юмором. Это - отличительная черта большинства детских произведений Валентины Николаевны. Юмор ее понятен маленькому читателю, который узнает в героях стихотворений и себя, и своих друзей, одноклассников. А еще незаметно для себя учится поэтическому восприятию мира. Например, читая такие стихи, как «Тучка», «Метелица», «С кем же я гулял?».

Есть в сборнике «Другой подход» раздел «Веселая математика для детей и их родителей». И тут уже надо не просто читать стихотворения, а решать задачки, проявлять сообразительность. Кстати, это действительно будет интересно и для родителей. Ну а чтобы понять, что ты умный, достаточно заглянуть на страницу 104, где автор поместила ответы на головоломки.

Мы поздравляем Валентину Николаевну с выходом новых книжек, желаем ей дальнейших творческих свершений!

И, возвращаясь к тому, что она - беспокойный человек, нельзя еще не сказать о новом направлении ее творчества: поэт Юдина пробует себя и в прозе. Уже вышли в свет некоторые ее рассказы. Конечно же, и они - для детей. И, разумеется, учат доброте, искренности, взаимопониманию. А значит, должна появиться новая книга.

О. НАТАЛЬИНА
Волжские вести

29 Август 2017 12:10 /
2763 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.013 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: