Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Бездомные животные: споры вокруг отлова



Стая бродячих собак способна разделить жителей любого микрорайона на два противоборствующих лагеря. Одни их кормят, а животные в ответ своих добродетелей охраняют. Те же, кто считает, что бездомным собакам не место в городских дворах и единственный выход – отлов и усыпление, зачастую лично сталкивались с агрессивностью животных. Есть и те, кто были покусаны. Так что в этой проблеме одним других не понять...

Нечто подобное произошло в середине этого месяца на РМЗ. В городской комитет жилищно-коммунального хозяйства обратились местные жители с жалобами на обилие бродячих собак в микрорайоне. И что самое страшное, те облюбовали квартал, примыкающий к детскому саду.

По заявке ЖКХ на РМЗ выехала бригада подрядчиков для отлова бездомных животных. Так вышло, что временное усыпление собак для последующей их проверки на заболевания производили днем и на глазах многочисленных прохожих, среди которых были и кормильцы бродяжек.

Как все происходило, нам в редакцию сообщила жительница микрорайона Лидия Стадник: «Девятого августа в 11.15 у дома по улице Баженова, 14, напротив ДК «Строитель», был произведен отстрел бродячих животных на глазах у детей и их родителей. Одна собака убежала, спряталась. Жительница района ее спасла, но животному становилось все хуже: слабость, судороги. Через десять минут собачка умерла в мучениях».

За разъяснениями случившегося мы обратились в административно-техническую службу ЖКХ. Там признали, что бригада по отлову действительно работала в районе в дневное время. Выезд был срочный, по заявлению местных жителей. Из сотрудников комитета жилищно-коммунального хозяйства бригаду никто не сопровождал, поэтому подробностей сообщить они не могут.

Что до погибшей собаки, то в отдельных случаях, если животное страдает некоторыми заболеваниями, после укола для временного обездвиживания оно может умереть. Что и произошло на РМЗ девятого августа.

Проблема неоднозначная. Одни от бездомных животных страдают, другие их жалеют. Единственное, что в этой истории верно, – отлов никоим образом нельзя производить на глазах жителей, тем более - детей.

Людмила МИРОНОВА
Волжские вести в субботу

2 Сентябрь 2017 09:23 /
3282 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: