Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Быть преданным Родине клянусь!



Много ли вы знаете подростков, которые точно определились с тем, кем они станут во взрослой жизни? А вот мальчишки и девчонки из Сызранского военно-патриотического клуба «Кадеты авиации» им.  Героя России генерал-майора Т. А. Апакидзе  знают, чем  будут заниматься: Родину защищать! Смелые, воспитанные, образованные, да еще и настоящие патриоты своей страны - именно таким должно быть новое поколение. Наших курсантов  знают во многих регионах России, где они принимали участие в мероприятиях военно-патриотической направленности федерального уровня.

Десятого сентября в Самаре  на праздновании 25-летия спортивного клуба ЦСКА в стенах Военно-исторического музея Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа  наших кадетов приняли во всероссийское движение «Юнармия». Ребята поклялись быть достойными гражданами России, достигать успехов в спорте и учебе, вести здоровый образ жизни, любить и защищать Отечество.

Мы побеседовали с  руководителем клуба, полковником Владимиром Серженко, а также с одним из преподавателей-наставников курсантов, полковником Петром Васильевым о создании ВПК «Кадеты авиации» и о том, что же такое патриотизм.


Клуб начал свое существование в 2012 году и быстро заслужил популярность среди молодежи. Если первый набор составлял около 40 человек, то сейчас - 236 .

- Радует то, что подростки начинают интересоваться военно-патриотической тематикой: быть небезразличным к судьбе Отечества, интересоваться  историей, - рассказал Владимир Павлович Серженко. - Ребята, которые занимаются в клубе, получают достойное дополнительное образование. Обучение проходят в стенах нашего вертолетного училища. Кадеты изучают авиационное оборудование,  аэродинамику, навигацию, метеорологию, авиационную медицину. Особое внимание уделяется  военной этике и изучению Уставов, в этом нашим юным авиаторам нет равных.

Осваивают строевую подготовку, полеты на тренажере, «морзянку», парашютную подготовку и практиче-ские парашютные прыжки на базе ЦСКА в Самаре. Профессорско-преподавательский  состав  училища обучает кадетов по той же программе, что и курсантов СВВАУЛ, но только в сокращенном виде. Результат такой подготовки - стопроцентное поступление в военные вузы.

Выпускница клуба Маша Фомина на вступительных экзаменах в академию МВД в Волгограде показала лучшие результаты по России. А когда ее спросили, где ей дали такие знания, гордо ответила: «В Сызрани!».

- Не так давно наши девчонки и мальчишки прыгали с парашютом с четырех тысяч метров в тандеме с чемпионами мира, - поделился Владимир Серженко. – Они у нас, как мне кажется, вообще бесстрашные.

- Не каждый взрослый решится на такое, - добавляет  Пётр Васильев. - Вообще наши ребята - молодцы: это готовые профессиональные кадры. Зачем агитировать молодежь из  дальних городов на поступление в наше училище, если можно собрать лучших по всему ПФО. Вот каким клубам нужно уделять внимание и помогать. Владимир Серженко фанат своего дела, вкладывает в воспитанников весь свой опыт и знания, заботу и время.

Изюминкой ВПК «Кадеты авиации» является прекрасный пол.  Среди курсантов-девушек и внучка Петра Васильева 14-летняя Вика.

- Она у меня настоящая боевая девчонка. Старшая - примерная ученица, спокойная, а средняя Вика - ее полная противоположность. Дай ей боевыми искусствами позаниматься, автомат разобрать да с парашютом прыгнуть – рассказывает Пётр Викторович. - Вообще девочки в последнее время начали равняться на парней. Может быть, чувствуют, что многие современные мальчишки дают слабину.  С девочками и работать легче: они аккуратнее во всех вопросах. Многие девушки из нашего клуба летали на тренажере и летали лучше, чем ребята. Поэтому всеми силами буду  добиваться того, чтобы в наше училище набирали не только мальчишек.  Приказ такой уже есть от Министерства обороны - не хватает только базы. Это дело времени и желания.


Большая семья

- Мы рады  всем, кто хочет вступить в наши ряды. Всегда поддержим, направим и дадим нужные знания, для поступления в вузы МО РФ и других силовых ведомств, - рассказывает Владимир Серженко. - От ребят требуется честность, ответственность и строгая дисциплина. Последнюю выдерживают немногие. Наши курсанты дают клятву: обязуются строго выполнять Кодекс курсанта ВПК, любить свою  Родину и вообще быть примерными гражданами России. И становятся частью большой семьи, которая объединяет ребят из всего Западного образовательного округа.

Кстати, курсанты не только проходят военную подготовку, но и занимаются художественной самодеятельностью, постигают азы воинского этикета, учатся правильно вести себя в обществе и даже ухаживать за противоположным полом.

- Юноша должен быть настоящим кавалером по отношению к девушке. Куда делось уважение в парах? Ведь когда-то именно оно было основой крепких семей. Эту культуру общения нужно возрождать.

По словам Владимира Павловича, он не учит детей, а просто любит их, доверяет и направляет в нужное русло.

- Все ребята очень разные, стараюсь каждого понять  и поддержать. Детей нужно любить и уважать их выбор.  А еще я сам у них учусь - понимать их интересы, отличные от тех, которые были в моей молодости. А самое главное у нас - это доверие. Ребенку нужно верить, и тогда он тебе откроется.  Только так мы сможем воспитать достойное будущее поколение!



Наталья СОКОЛОВА
Волжские вести в субботу

21 Сентябрь 2017 16:33 /
3612 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: