Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Коммунальное хозяйство

Оживает наш старинный парк культуры



Парк им. Горького - уникальная зона отдыха с более чем вековой историей. Долгое время эта огромная территория находилась в плачевном состоянии. А теперь Валентина Захарова вместе с сотрудниками возглавляемого ею ООО «Парк Горького» вплотную занимается благоустройством и реконструкцией парка.

Вспоминая прошлое столетие, местные жители рассказывают об этом парке как об одном из главных мест отдыха в Сызрани, где когда-то играл оркестр, работала танцплощадка, проводились разнообразные мероприятия. В послевоенное время там установили карусели, аттракционы, кривые зеркала и даже уютный ресторанчик. Но с наступлением 90-х все круто изменилось. Парк стал приходить в упадок. И, к сожалению, утратил свой прежний вид.

Но наступили другие времена. 4 сентября 2015 года парк им. Максима Горького передан в концессионное управление на 49 лет. Между администрацией города и ООО «Парк Горького» заключен договор. Исполнение его идет полным ходом.

- Первым делом мы хотим помочь городу и обустроить парк для комфортного отдыха сызранцев, - рассказывает Валентина Захарова. - Все работы, которые по настоящее время там проводятся, согласно концессионному соглашению, осуществляются на собственные средства.

К сегодняшнему дню закончено обновление входной группы со стороны улицы Победы. Массивная арка с колоннами полностью реконструирована и побелена. А резные ворота приобрели достойный вид. Здесь установили прожекторы, которые подсвечивают композицию в темное время суток. В августе текущего года на место вернули реставрированный бюст Максима Горького, долгое время пылившийся на складе.

- Мы решили установить тот самый бюст, который и стоял здесь несколько десятков лет. Честно говоря, состояние его было не самым лучшим: весь потертый, полуразрушенный, да еще и выцвел, - говорит художник-декоратор Денис Саранцев. - Что получилось, можете увидеть сами.

Также по всему периметру парка отремонтирован забор: колонны побелены, металлическое ограждение восстановлено и покрашено. Лишь со стороны улицы Дзержинского осталось доделать несколько проемов. Там же почти достроен кирпичный туалет. Вдоль ограждения у парадного входа СРОО «Оперативные отряды» в рамках проекта «Время больших ожиданий» высадила аллею молодых елочек. Назвали ее в честь великого русского советского писателя Константина Паустовского.

- Реконструкция парка Горького - это масштабный долгосрочный проект. Нам еще предстоит сделать очень много. До конца октября мы планируем провести генеральную уборку территории, а также высадить семена цветов и подготовиться к зимнему сезону развлечений. Там будут ледяной каток, горка для тюбинга, аттракцион «Веревочный парк», - поделилась Валентина Захарова.

Теперь в Сызрани снова будет красивый, ухоженный, а самое главное - безопасный парк культуры и отдыха. Он доступен для всех жителей нашего города с 9 до 22 часов.

Ульяна ГУРТОВЕНКО
Волжские вести

24 Сентябрь 2017 18:25 /
4169 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.012 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: