Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Подготовку летчиков пустят на поток



ВКС РФ резко нарастили объемы подготовки летно-подъемного состава. В ближайшие пять лет высшие военно-учебные заведения будут выпускать сотни летчиков ежегодно. Параллельно военные обещают в полтора раза повысить интенсивность летной подготовки. Потребность в пилотах возросла в связи с формированием новых частей и закупками новой авиационной техники.

Как рассказали «Известиям» в главкомате ВКС, в ближайшие пять лет количество выпускников летных училищ может достигать тысячи в год. Только в краснодарском училище, которое является основным учебным центром ВВС, количество выпускников должно резко возрасти — с 25 до 600 человек в год. Ранее в этом году министр обороны Сергей Шойгу заявил депутатам Госдумы, что дефицит летного состава в ВКС составляет 1300 человек. При этом глава военного ведомства заявил, что эта проблема будет решена уже в 2018 году.

В настоящее время подготовку летно-подъемного состава для ВКС осуществляют всего два учебных заведения: Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени Героя Советского Союза А.К. Серова и военный учебно-научный центр (ВУНЦ) ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина». Краснодарское училище объединяет под своей крышей сразу несколько учебных центров по всей стране, где готовят летчиков для всех типов боевых самолетов. В филиалах ВУНЦ в Сызрани и Челябинске обучают вертолетчиков и штурманов.

В 2017 году из краснодарского училища было выпущено всего чуть более 60 человек, а в предшествующие годы количество выпускаемых летчиков не превышало и трех десятков. Уже в 2018 году выпуск достигнет 600 человек. Еще несколько сотен специалистов добавят Сызрань и Челябинск.

Увеличивается также интенсивность летной подготовки. Согласно новым планам налет у выпускников возрастет в полтора раза — с 60 до 90 часов в год. Это будет достигаться, в частности, благодаря тому, что курсанты будут приступать к полетам уже после второго года обучения. Большим подспорьем станет и появление в училищах новой техники — самолетов Як-130, которые заменят порядком изношенные чехословацкие L-39.

Повышенный спрос на новых летчиков связан с интенсивным применением военной авиации, которая, по словам командования, первой вступает в бой в современных конфликтах, и формированием в РФ новых авиационных частей. По новой госпрограмме вооружений 2018–2025 годов ВКС будут получать порядка 400 летательных аппаратов в год.

Военный эксперт Владислав Шурыгин рассказал «Известиям», что нехватка летно-подъемного состава отчасти возникла из-за недальновидной политики бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова.

— При этом министре практически не набирали курсантов в летные училища, а ведь ежегодный отсев летчиков по состоянию здоровья, по возрасту составляет около 5%, — пояснил эксперт. — То есть на каждую тысячу пилотов у нас ежегодно уходит с летной работы примерно по 50 человек. Эту убыль нужно восполнять. Однако на практике несколько лет выпуск был гораздо меньше этой «естественной» убыли. Сейчас мы работаем над тем, чтобы исправить ситуацию.

Владислав Шурыгин добавил, что подобные проблемы возникали еще во времена СССР, но тот опыт не был учтен.

— Когда в конце 50-х годов Хрущев поувольнял множество летчиков, чтобы восстановить комплект, пришлось налаживать работу училищ, в частности, в Борисоглебске и Барнауле, и увеличивать набор в 1961 и 1962 годах со 175 до 265 курсантов, — отметил специалист. — Понадобилось несколько лет, чтобы выкарабкаться из этой ямы. Тогда нас очень выручил ДОСААФ, откуда оперативно призвали на службу много опытных летчиков, а сейчас такого резерва нет, поэтому приходится набирать столько курсантов.

С 2013 года Минобороны сформировало несколько новых авиационных дивизий и полков. В частности, новые авиационные части появились в Крыму, в Южном федеральном округе и на Дальнем Востоке. За четыре года в войска поступило несколько сотен летательных аппаратов. В это количество входят не только новейшие Су-34, Су-35, Су-30, Як-130, Ми-28Н и Ка-52, но и капитально отремонтированные машины, а также беспилотники различных классов.

Известия

2 Октябрь 2017 09:13 /
3366 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: