Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Сызрань отстаивает право на футбол



Угроза снятия с чемпионата ПФЛ футбольной команды «Сызрань-2003» вызвала большой резонанс в городе. Горожане, фанаты и футбольная общественность направили в адрес врио губернатора Дмитрия Азарова и врио министра спорта Самарской области Дмитрия Шляхтина обращения с просьбами спасти команду. Она сейчас балансирует на грани из-за невыполнения региональным минспорта дававшихся им ранее обещаний, говорят в клубе.

В августе 2017 года региональное минспорта уведомило клуб о том, что «в настоящее время у министерства отсутствует возможность выделения дополнительной субсидии АНО «ФК «Сызрань-2003». При этом полугодом ранее - в начале февраля - на официальной встрече при участии представителей министерства спорта, городской администрации, президентов ФК «Сызрань-2003» и городской федерации футбола оговаривалась сумма финансирования команды. Позднее минспорта, администрацией г.о. Сызрань и вице-губернатором области Дмитрием Овчинниковым констатировалась необходимость привлечения дополнительных средств для успешного выступления команды в этом сезоне. В качестве дополнительных спонсоров привлечены АО «Тяжмаш» и ГК «Криста», которые выполнили свои обязательства в полном объеме. Еще 10 млн рублей, необходимых для достойного завершения сезона, обещало выделить сызранскому клубу министерство спорта.

Все участники этого соглашения - кроме минспорта - свои обязательства выполнили, и в «Сызрани-2003» образовалась задолженность по заработной плате, налогам и иным платежам. По мнению пресс-секретаря регионального минспорта Павла Сещенко, опубликованному 11 октября на странице в «Фейсбуке», ведомство по большому счету ничего не обещало. «В феврале клуб заключал трехстороннее соглашение, но министерство спорта в этом никакого участия не принимало», - заявляет Сещенко, добавляя, что между министерством и клубом 25.04.2017 был заключен договор о предоставлении субсидии в размере 10 млн рублей, перечисленной клубу в полном объеме.

Что касается допфинансирования, то, по словам пресс-секретаря ведомства г-на Шляхтина, в июле 2017 года ФК «Сызрань-2003» обратился в министерство с заявлением о предоставлении дополнительной субсидии в объеме 10 млн рублей, но у ведомства этих денег не было. В связи с чем последовал ответ, что «министерство готово дать на поддержку ФК «Сызрань-2003» денег в случае выделения допсредств из областного бюджета», отметил пресс-секретарь министерства спорта.

В 2016 году в связи с отсутствием финансирования руководством клуба уже принималось решение о невозможности выступить в Профессиональной футбольной лиге. Лишь после того, как об этом стало известно, чиновники включились в ситуацию и поспособствовали решению проблемы. В 2017 году происходит то же самое.

Разница лишь в том, что на волне широкого резонанса, который вызвала проблема, в судьбе клуба приняли участие представители общественности, начавшие писать во все инстанции письма с просьбой сохранить сызранскую команду в чемпионате ПФЛ.

Одной из первых включилась в тему городская футбольная федерация. «Футбольный клуб «Сызрань-2003» имеет огромную социальную значимость для жизни городского округа. На данный момент в федерации футбола г.о. Сызрань занимаются около 800 детей в возрасте от 6 до 17 лет, для которых профессиональная команда является ориентиром», - говорится в обращении за подписью президента федерации Александра Кочененко. Подобные петиции в правительство Самарской области готовятся подать также болельщики и фанаты «Сызрани-2003», а также ветераны «Крыльев Советов», которые считают, что минспорта обязано заняться урегулированием ситуации и принять меры по сохранению клуба.

 

«На сегодняшний день в основном составе команды выступают 8 воспитанников сызранского футбола и 5 воспитанников регионального футбола.

Примером для ребят являются воспитанники местного футбола, такие как Д.Ю. Воецкий, А.А. Патрикеев, П. Микрюков, С. Зацепин, И. Рыбаков, В. Клыпо, А. Кочетков, Е. Быданцев, М. Пименов и другие, завершившие профессиональную карьеру и на данный момент занимающиеся тренерской деятельностью.

Также образцом для подражания являются нынешние игроки, выступающие в основном составе профессиональной командыАлексей Хрущев, Василий Березун, Евгений Яцкий, Станислав Строганов, Рустэм Алмаев, Олег Баклов, Дмитрий Бебенин и Дмитрий Седых.

Если профессионального футбола не станет в городе, тогда каждый ребенок, занимающийся футболом в Сызрани, потеряет надежду играть на профессиональном уровне в команде родного города».

Из обращения федерации футбола г.о. Сызрань к врио губернатора Дмитрию Азарову

 

ПАВЕЛ СЕЩЕНКО, пресс-секретарь министерства спорта Самарской области

Мы понимаем, насколько ФК «Сызрань-2003» значим для его болельщиков, города и всего областного футбола. Министерством прорабатывается вопрос по оказанию команде дополнительной финансовой помощи до конца 2017 года.

 

АЛЕКСАНДР КОЧЕНЕНКО, президент НП «Федерация футбола г. Сызрани»

Сейчас обстановка среди футбольной общественности, фанатов и вообще в городе накалилась. Причем в большей степени, чем в прошлом году. К нам в федерацию звонят и выражают поддержку представители федераций других видов спорта, болельщики, родители и даже те, кто никогда особо не интересовался футболом. Все хотят поучаствовать в процессе спасения команды. Понятно, что все, что мы можем сделать, - это писать и выражать свое мнение. Но нам очень хочется, чтобы руководство области нас услышало. Для нас потеря этого клуба станет катастрофой. Такое уже случалось в нашем городе. И тогда в течение 30 лет в Сызрани не было футбола. Болельщики со стажем об этом вспоминают как о страшном сне. И вот когда футбол возродился, когда мы потихоньку вышли из любителей в профессионалы, стали самой посещаемой командой в лиге, вместо дальнейшего развития может произойти крах. Мы не хотим повторения событий полувековой давности, когда у нас пропали стадионы «Локомотив», «Нефтяник», «Пластик» - они заросли бурьяном и деревьями. Когда работали всего четыре тренера-энтузиаста на весь город, они варились в собственном соку, организовывая мелкие турнирчики.

ФК «Сызрань-2003» возродил по крупицам наши футбольные традиции, создал структуру, благодаря которой у нас футбольный бум сейчас в городе. Молодое поколение любит футбол. У нас играет 800 детей по всем возрастам.

Это я говорю как очевидец событий тех лет, я был игроком «Сызрани-2003», сейчас я возглавляю федерацию, и мне как специалисту понятно, что с закрытием клуба можно ставить крест не только на футболе, но и на всем спорте в городе.

Самое страшное, что областные власти не обращают внимания на такие города, как наш. А ведь мы тоже хотим, чтобы у нас был футбол и чтобы он развивался хотя бы на существующем уровне. Мы тоже хотим футбольного праздника, как в Самаре. Вы не представляете, как обсуждаются на улицах Сызрани победы нашей команды - нашего детища и души города. Не хочу нагнетать обстановку, но говорю как есть - наш «электорат» замер и внимательно следит за развитием событий. Телефоны у нас разрываются от бесконечных звонков родителей с вопросами о перспективах, а мы не знаем, что им ответить, потому что не знаем, что произойдет в дальнейшем.

 

ЕВГЕНИЙ ГЕЦКО, председатель совета ветеранов клуба «Крылья Советов»

Мы, ветераны «Крыльев Советов», обращаемся к Азарову, чтобы он оказал поддержку «Сызрани-2003». Я сам связан с этим клубом со дня его основания, и, по моему мнению, неправильно, что минспорта считает этот клуб личным делом Симонова - это городской проект, а спортивное руководство области отвернулось от него. И сейчас речь идет не только о главной команде, а о всей выстроенной за эти годы структуре, в которой воспитывается подрастающее футбольное поколение нашего региона.

 

ГЕННАДИЙ АГУРЕЕВ, вратарь «Крыльев Советов» в 1965-1969 гг.

Мы много говорим о футболе, но мало что делаем для него по-настоящему. У нас вообще футбол в большом загоне и его нужно развивать, а вместо этого у нас команды готовы сниматься с чемпионата. Если футбол не будет развиваться в таких городах, как Сызрань, Тольятти и т.д., то откуда «Крылья» будут брать игроков? Опять сплошные варяги в них будут играть? Ведь сколько у нас игроков прошло через Сызрань. Они там начинали играть в классе Б, а в «Крылья» возвращались почти готовыми футболистами и играли в основном составе. Такие команды обязательно нужны. И в этом вопросе у нас все всегда «за», но когда доходит до дела - все упирается в деньги. Я не экономист и не спортивный чиновник, поэтому у меня нет рецепта, как спасти команду, но делать что-то нужно.

 

АНАТОЛИЙ ФЕТИСОВ, заслуженный ветеран «Крыльев Советов»

Сызранскую команду необходимо сохранить. Для города, для области, для болельщиков. Если у спонсоров не хватает средств на ее содержание, что тоже возможно, то команду нужно отдать, например, муниципалитету.

Самарское обозрение № 72 от 16.10.2017

16 Октябрь 2017 15:25 /
3239 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: