Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Инструктор по верховой езде из Сызрани: «У каждой лошади есть свой характер»



Евгения Гордеева рассказала, каково впервые сесть на лошадь, стоимость каких животных достигает миллионов долларов и как правильно падать с коня.
 
Почему и как давно вы пришли в эту профессию?

— Инструкторами в основном становятся люди, которые раньше занимались верховой ездой или конным спортом. Но это не мой вариант. Возможно, я не такой азартный человек. Начинала я заниматься на Самаркандском племенном ипподроме, не в России. Это средняя Азия, Узбекистан. И когда мы переехали жить сюда, я услышала, что организуется конно-спортивный клуб. Здесь я работаю с тех времен, когда еще даже конюшни не было, но лошади уже были. По семейным обстоятельствам временно прекращала работу, но лошади тянут, и как только появилась возможность, я вернулась.

Когда вы первый раз сели на лошадь?

— Так бывает, что к нам приходят  родители и говорят: «У меня ребенок помешан на лошадях». Вот и у меня так было. Всегда на день рождения я просила маму подарить мне лошадь. И когда узнала, что у нас набирают группы для занятия конным спортом, пошла вместе с подружками. Мне тогда было 14 лет.

Какие были первые ощущения?


— Жуткие. Было очень страшно, ноги тряслись, предынфарктное состояние.

Можно ли сказать, что у каждой лошади свой характер?

— Конечно, есть ласковые, есть общительные, есть недотроги и интеллигенты. Есть и хамоватые. Любая лошадь устраивает человеку проверку, прежде чем подпустить к себе. Если есть возможность с человеком полениться, и человек никак не отреагирует,  она так и будет филонить. Не будет слушаться. Во всем, что делает лошадь, есть большая заслуга человека. Те же прыжки. В природе лошадь не будет прыгать через бревно, если его можно обойти. И научить ее этому можно, только много работая.

Какие условия необходимы для содержания лошадей?


— Условия серьезные. Они должны соответствовать жизнедеятельности животного. Затраты большие. Лошадь – это животное, которое очень хорошо кушает. Здоровье лошади, ее внешний вид, состояние – все зависит от питания. Кушают лошадки 6 раз в день, плюс угощения. В наших конюшнях ведется круглосуточное наблюдение за лошадями. Ежедневно мы выгуливаем их. Лошадь не должна работать только под наездником. Все таки это вольное животное. Кроме того, лошади любят гигиену и требуют ежедневной чистки.

Каковы требования к тем, кто хочет обучаться верховой езде? Есть ли ограничения?


— По здоровью только. Но у нас и детки с ограниченными возможностями занимаются. Мы предлагаем занятия, общение с животным. Общение многое дает. У меня сейчас занимается ребенок с ДЦП.

Много в Сызрани спортсменов?


— Не очень много. Конный спорт – это элитный спорт, он затратный очень. Но многие приходят просто позаниматься и получить удовольствие от общения с животными. Это как в тренажерный зал сходить по затратам, но удовольствия, на мой взгляд, больше.

Сколько времени нужно, чтобы научиться ездить на коне?

— По-разному. Все индивидуально. Это зависит от физических данных, от моторики, от вестибулярного аппарата. Кто-то приходит впервые в жизни, сел и поехал, а с кем то приходится долго работать.

Травмы бывают? Как от них защититься?


— Травмы были, но к счастью несерьезные. Даже опытные наездники падают. Мы всегда рассказываем, как надо правильно падать, в позе эмбриона. Но это не всегда удается. Падение всегда происходит быстро и неожиданно.

Наверное, у каждого, кто работает с лошадьми, есть любимчик. У вас есть такая лошадь?

— Самой любимой нет. Но есть лошади, которые здесь с самого основания клуба – старожилы, так сказать. К ним я отношусь более трепетно, угощения почаще даю. Клубные лошади – они и общие, и ничьи. Хочется их лишний раз побаловать.

Сколько живут лошади?

— Лошади при постоянном тренинге живут до 40 лет. Если брать в пример лошадей из колхоза, то они живут меньше. Как говорится, движение – жизнь. Наши лошадки всегда занимаются, у них проходят тренировки. А колхозные летом пашут, а зимой стоят. Это для животных – настоящая катастрофа.

Случался ли у вас какой-то интересный или забавный случай?

— Когда клуб только начинал свою работу, нам завозили песок на территорию. Три лошади были на выгуле. Приезжает машина с песком, большая, шумная. Две лошади быстро убежали в угол, а одна подошла к машине, вытянулась во весь свой рост и заглядывает, что там привезли.

А однажды, как-то пришла на работу, а конюх мне говорит: «Я вашу куртку надеваю. Но только к одной лошади, Сангрии. Она без куртки меня не пускает, поворачивается задом, закрывает проход и ни в какую. Я ей и морковку, и сахарок. Но она только в вашей куртке и пускает»

Сколько стоят лошади и откуда их привозят?

— С конезаводов. Стоить они могут по-разному. Простенькую лошадку можно купить за 50-70 тысяч. Чем больше у лошади навыков и знаний, тем выше цена. Стоимость может доходить до нескольких миллионов. А арабские скакуны могут стоить десятки миллионов долларов.


Mysyzran.ru
4 Ноябрь 2017 12:58 /
3155 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ № ФС 77-87116 от 22.04.2024
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2024
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: