Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Образование

Самир Шафики: когда открываешь для себя космос, назад дороги нет



Самиру Шафики из Сызрани – 25 лет. Практической астрономией он занимается уже около трех лет. Как признается сам молодой человек, звезды и дальний космос, как и многих, его интересовали еще в детстве. Как молодой человек прошел путь от спорта к астрономии и известности на весь город – читайте в материале «Читай и думай, Сызрань».
- Но в детстве это был поверхностный, несколько мечтательный интерес. До 16 лет я был больше увлечен боевыми искусствами. И лишь лет пять назад я начал серьезнее уделять внимание астрономии.
 
- Что побудило тебя перейти от теории к практике?
 
- После школы я начал увлекаться философией – изучал труды Марка Аврелия, Лао Дзы и других философов древности и современности. А, как известно, философы всегда были немного космологами – они пытались понять, зачем человеку дана жизнь, каково его место во Вселенной? И в какой-то момент я наткнулся на работы физика Брайана Грина. У него есть замечательная серия видеороликов, в которой он задается вопросом: почему мир устроен именно так, а не иначе? Почему атом состоит именно из трех элементов, а не, к примеру, из двух? Почему каждый нейтрон, электрон и протон тоже состоит из трех элементов? Что это за такое магическое число – тройка?
 
Меня увлек тот факт, что люди могут самостоятельно изучать устройство Вселенной с практической стороны. И, конечно же, меня всегда поражала красота современных мастеров астрофото. И очень волновало – действительно ли объекты дальнего космоса выглядят именно так, как показаны нам на снимках? И я начал грезить о собственном телескопе.
 
- Как был куплен первый телескоп?
 
- Мне поначалу казалось, что обычный человек не может иметь телескоп – это слишком дорого. А потом как-то поинтересовался в интернете стоимостью оборудования и очень удивился. Оказалось, что это вполне доступно. Конечно, есть разные цены. Но я пообщался с людьми на тематических форумах, нашел приемлемый для себя вариант, подкопил денег… И тут случился курьез. Телескоп продавался в долларах, а мои накопления были в рублях. И буквально в тот день, когда я собирался делать покупку, грянул очередной кризис, и валюта резко подскочила в цене. Пришлось покупать б/у-шный телескоп.
 
- А какое у тебя образование?
 
- Я закончил наш филиал СамГТУ, инженерно-экономический факультет. Мне после школы казалось, что нужно идти в дисциплины, связанные именно с финансовой деятельностью – банковское дело, валютные операции. Потому что современное школьное образование, по моему мнению, резко отбивает интерес детей к естественным наукам – физике, химии, биологии. Очень много теории и крайне мало наглядности, прикладной деятельности. А именно она интересует детей, потому что она близка к игре.
 
- И что в итоге?
 
- Сознание с возрастом меняется. Да, мне до сих пор интересна макроэкономика, потому что она стоит за большинством процессов, происходящих в мире. Но после изучения философии, теоретическим ознакомлением с астрономией и покупкой своего первого телескопа, я завяз. Когда открываешь для себя космос, то назад дороги нет. Правда, меня последние годы увлекает еще и музыка – я самоучка, играю на клавишных. Это была давняя мечта, но никак не получалось освоить инструмент. Но в итоге мне подарили электропиано и я все-таки смог на любительском уровне научиться играть.
 
- Это все твои хобби?
 
- Нет, меня еще увлекают языки. Сейчас знание иностранных языков тебя действительно делает гражданином Мира. Потому что современные средства связи позволяют свободно общаться с людьми со всего земного шара без границ. В астрономии это просто необходимо, чтобы получать сведения из западных источников, которые более информативны. Поэтому я упорно подошел к изучению английского самостоятельно, с помощью интернет-курсов, семинаров. И в итоге добился того, что сейчас могу свободно общаться с носителями языка. Параллельно изучаю еще и итальянский.
 
- Слушай, но астрономия – это наука, требующая очень серьезных фундаментальных знаний. Но ведь ты еще занимаешься и астрофото, которое сейчас выливается практически в обособленную профессию?
 
- Да, и астрофотография намного сложнее. Астрономов-любителей принято делить на два типа: визуальщиков – тех, кто наблюдает за космическими объектами глазами; и астрофотографов – тех, кто делает это еще и для запечатления звезд, планет, туманностей и галактик на фото. Со мной могут поспорить, но астрофото труднее по многим причинам. Во-первых, оно требует намного больше времени. Во-вторых, обходится дороже. И, в третьих, просто ясной погоды недостаточно. Потому что различные тепловые потоки, исходящие от наземных объектов, приводят к турбулентности, искажению изображения. Наблюдать объекты сквозь них можно, а вот сфотографировать качественно уже не получится. Здесь требуется куда более тонкая настройка оборудования, куда более глубокие технические знания в областях, уже прямо не связанных с астрономией. Потому что очень много времени приходится проводить за обработкой снимков. Поэтому у меня сейчас есть два телескопа: для быстрых наблюдений (его можно установить буквально за пять минут) и второй больше для астрофотографии и наблюдения за дальним космосом.
 
- Как тебе пришла мысль делать «тротуарки» (наблюдения на улицах – прим. ред.), вывозить людей за город на ночь? Как вообще ты стал популяризатором науки?
 
- Когда я начал заниматься астрофото, то стал делиться работами не только в тематических сообществах, но и в социальных сетях. И разные люди начали интересоваться, как у меня получаются такие снимки, как вообще происходит процесс наблюдения? И постепенно начала набираться компания единомышленников. Поначалу мы только узким кругом проводили наблюдения – друзья, друзья друзей. Но часто во время тротуарок подходили случайные прохожие, просили рассказать об астрономии, о дальнем космосе. В сети все больше сызранцев просили взять их с собой.
 
В итоге я понял, что популяризация моего увлечения востребована. Но на тротуарках можно увидеть только объекты солнечной системы. Поэтому начал организовывать ночные выезды за пределы Сызрани – там нет городской засветки, снимки и наблюдения получаются чистыми и более глубокими. Начали развивать сервис – транспорт, питание людей, какие-то лекции, дополнительные досуговые бонусы. Это быстро набрало популярность. К тому же мне нравится работать с людьми. И у многих из них есть детская мечта – посмотреть в телескоп.
 
- Как получилось, что твои снимки опубликовали знаменитые британские таблоиды The Sun и Daily Mail?
 
- Мне написала журналистка из новостного агентства и попросила разрешения на использование моих работ в информационных лентах Британии. Я, конечно же, согласился. Вот как раз в такие моменты и помогают знания английского. Для меня это большой шаг. Кстати, это не единственный пример использования моих снимков. Наш космонавт Александр Мисуркин использовал одну из фотографий для своей презентации во время публичного выступления. Мне лестно это внимание – ведь таким образом признаются мои работы. Значит, я все делаю правильно.

Читай и думай, Сызрань!

4 Ноябрь 2017 21:46 /
3651 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: