Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Ответственность за продажу алкоголя несовершеннолетним



Алкогольная и пивная зависимость несовершеннолетних является одной из острых проблем современности. В состоянии опьянения ослабляется способность подростка к самоконтролю и адекватному восприятию обстановки. Усиливается возбудимость поведения, что способствует возникновению преступного замысла и решимости к совершению преступления. Зачастую  подросток в состоянии алкогольного опьянения и сам становится жертвой преступного посягательства. Достаточно эффективным условием борьбы с подростковым алкоголизмом остается возможность привлечения к ответственности взрослых подстрекателей, а также продавцов, допускающих розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

В соответствии с частью 2.1. статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях запрещена розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Уголовная ответственность в соответствии со статьей 151.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации наступает за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно и наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если Вы стали свидетелем факта продажи несовершеннолетнему алкогольной продукции, не оставайтесь равнодушными, сообщите об этом по телефону дежурной части МУ МВД России  «Сызранское»  8 (8464) 33-38-66.


ГИАЗ МУ МВД России «Сызранское»
17 Ноябрь 2017 18:02 /
1982 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.010 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: