Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

История о сектантах и мальчике, которого отдали в детдом, появилась накануне суда отца и бабушки



Скандальная история с мальчиком, которого отдали в детдом якобы за нежелание быть сектантом, появилась за несколько дней до судебного заседания с участием отца и бабушки ребенка.

В среду 23 ноября СМИ распространили заявление бабушки 13-летнего Никиты, который был временно помещен в детдом Сызрани. Пожилая женщина заявила, что ее внука отдали в детдом, потому что мальчик не хотел исполнять в семье религиозные обряды.

В тот же день в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Искра» выразили удивление по поводу такой интерпретации событий. Специалисты подтвердили, что к ним действительно попал мальчик, у него есть сложности с родителями, но они не связаны с вопросами религии.

- Ребенок поступил к нам 8 сентября. У него сложные отношения с отцом и мачехой. По их словам, мальчик не слушался, уходил из дома и не посещал школу. Однако в детском доме Никита проблем не создаёт, - рассказала корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей Вера Ковтонюк.

- Изучая ребенка больше двух месяцев, могу сказать, что он вполне нормальный. Мальчик не нуждается ни в физической, ни в психологической корректировке.

Как стало известно КТВ-Луч, скандальная информация о том, что мальчика отдали в детдом из-за нежелания быть сектантом, появилась за несколько дней до судебного заседания с участием отца Никиты и его бабушки по материнской линии. НА суде, который пройдет в Октябрьске 27 ноября, будет определен порядок общения пожилой женщины и ее внука. В заседании примет участие и сам Никита.

Отметим, что, по словам директора детдома, отец Никиты регулярно приезжает и берёт сына на сутки домой. Возвращаясь в детдом, мальчик рассказывает, что ходил дома в кафе или смотрел кино.

- Я думаю, если бы ребенок посещал секты, это отразилось бы на его характере, - отметила Вера Ковтонюк. – После появления сообщений в СМИ с ребенком еще раз побеседовали психологи, воспитатели, да и я сама. Никаких подтверждений мы не нашли. Из беседы я поняла, что ребенок никогда не ходил ни в церковь, ни другие религиозные организации и не читал проповеди.

В детском доме отметили, что родная мать Никиты умерла, но мачеху он называет мамой и говорит, что любит и родителей и бабушку (по материнской линии). В детдоме также сообщили, что 14 ноября с разрешения органов опеки посетить Никиту в детском доме приезжала бабушка, которая в настоящее время живет в Москве. Ребенок сейчас чувствует себя хорошо.

- Однако конфликт тёщи с зятем негативно отражается на психике ребёнка, - пояснила директор детского дома.

КТВ-Луч



Представитель прокуратуры Самарской области отрицает, что в Сызрани отец отдал 13-летнего сына в детдом из-за отказа ребёнка участвовать в секте. Родители утверждают, что мальчик стал неуправляем, не хочет учиться в школе, устраивает истерики и скандалы.

В сообщении прокуратуры Самарской области говорится, что полученная информация о возможном нарушении прав ребёнка в городе Сызрань не подтвердилась. Правоохранители проверили детский дом, в который отдали подростка, пообщались с ним и его родителями и не обнаружили никаких признаков нарушения законодательства в отношении несовершеннолетнего.

В прокуратуре подчеркнули, что речь идёт о семейном конфликте между бабушкой мальчика с одной стороны и отца с мачехой с другой. Дело приняло форму судебного разбирательства. Сами родители аргументировали решение отдать сына в детдом его поведением и невозможностью справиться с «трудным» ребёнком.

23 Ноябрь 2017 19:46 /
3853 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: