Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Бесплатно исцелят



Какие виды помощи можно получить в рамках ОМС? Об этом рассказали в территориальном фонде обязательного медицинского страхования Самарской области.

Перечень заболеваний и состояний, при которых помощь оказывают в рамках ОМС, достаточно обширный. Ознакомиться с ним можно в разделе III Программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 декабря 2016 года № 1403. Кроме того, этот список имеется на информационных стендах в любой поликлинике.

Но для пациента важно знать, что ежегодно перечень услуг, оказываемых в рамках ОМС, расширяется за счет тех, которые раньше предоставлялись на средства федерального или областного бюджетов. Например, не так давно из одного списка в другой перекочевали вспомогательные репродуктивные технологии методом ЭКО.

Также граждане могут бесплатно получить различные виды высокотехнологичной медицинской помощи (ВМП). Их перечень тоже утвержден программой государственных гарантий бесплатного лечения. Он содержит два раздела. Второй состоит из видов высокотехнологичной медицинской помощи, не включенных в базовую программу ОМС. Они финансируются из федерального бюджета. В первый же раздел входят виды ВМП, включенные в базовую программу ОМС. Они финансируются за счет бюджетов территориальных фондов. Эти виды ВМП могут оказываться в медицинских центрах федерального уровня и в соответствующих региональных организациях.

Среди видов высокотехнологичной помощи, например, стентирование коронарных сосудов, имплантации кардиовертера-дефибриллятора, реконструктивно-пластические, микрохирургические, расширенно-комбинированные хирургические вмешательства при злокачественных новообразованиях, эндопротезирование суставов конечностей, применение генно-инженерных биологических лекарственных препаратов при лечении ревматоидных артритов, комплексное хирургическое лечение глаукомы и другие.

Кстати, обращаться за медицинской помощью можно не только в государственные учреждения. В системе ОМС населения Самарской области работают многие частные организации. Порядок и условия оказания медицинской помощи там точно такой же, как и в государственных учреждениях.

Волжские вести

5 Декабрь 2017 10:10 /
3032 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: