Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Чтобы не страдали пассажиры



Четвертого декабря, в 13 часов 20 минут, пятидесятилетняя женщина, управляя автомобилем «Пежо», ехала по ул. Комсомольской со стороны ул. Смолина, на нерегулируемом перекрестке неравнозначных дорог в районе дома № 54 на ул. Победы не выполнила требование дорожного знака, не предоставила преимущество в движении и совершила столкновение с «ГАЗелью».

Микроавтобус осуществлял пассажирскую перевозку по регулярному внутригородскому маршруту № 6. Водитель этого транспортного средства с тридцатилетним стажем двигался по улице Победы со стороны улицы Советской. После столкновения автобус опрокинулся на правый бок. На момент ДТП в салоне находилось десять пассажиров. Две женщины получили повреждения различной степени тяжести.

Следует отметить, что дорожно-транспортные происшествия с участием транспорта, осуществляющего пассажирские перевозки, носят наиболее масштабный характер и тяжелые последствия. Данный вид деятельности и качество организации работы автобусов всегда находятся на особом контроле Госавтоинспекции.

В текущем году на территории Сызрани произошло десять ДТП по вине водителей автобусов, в которых получили ранения 16 человек. Основными нарушениями являются несоответствие скорости конкретным условиям и несоблюдение правил обгона.

Для того чтобы пассажирские перевозки были безопасными, руководителям организаций-перевозчиков требуется в первую очередь более ответственно подходить к отбору кадров, в том числе - среди водителей и механиков. Нужно проводить дополнительный инструктаж для шоферов транспорта, выпускающегося на маршрут, контролировать их физическое состояние в ходе предрейсового медицинского осмотра. Особое внимание следует уделять соблюдению режима труда и отдыха водителей, осуществляющих межрегиональные пассажирские перевозки.

Регулярно на территории всего региона сотрудниками ГИБДД проводятся профилактические мероприятия, направленные на снижение аварийности с участием пассажирского транспорта, а также предупреждение и пресечение нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией транспортных средств, которые перевозят пассажиров. Но, несмотря на постоянный контроль, несоблюдение правил по-прежнему встречается. Обо всех недостатках и нарушениях руководителям автотранспортных пассажирских предприятий известно. Однако в погоне за прибылью они не уделяют должного внимания поведению водителей, которые осуществляют перевозки пассажиров, и техническому состоянию автобусов перед выпуском их на маршруты.

В дальнейшем, чтобы не допустить роста числа ДТП с участием пассажирского транспорта, в ходе осуществления государственного надзора и контроля в области обеспечения безопасности дорожного движения сотрудниками Госавтоинспекции запланировано проведение специальных профилактических мероприятий. В их рамках будут осуществляться проверки автобусов в пунктах их отправления и прибытия, а также на промежуточных остановках, на федеральных автодорогах в заранее определенных местах. Кроме того, предусмотрен контроль технического состояния транспорта. Особое внимание будет уделяться пресечению эксплуатации автобусов с незарегистрированными изменениями, внесенными в их конструкцию, и неисправностями, угрожающими безопасности движения, работе тормозной и рулевой систем.

 

С. КУРАКИН, инспектор ОГИБДД МУ МВД России «Сызранское».
Волжские вести
10 Декабрь 2017 22:23 /
3160 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.011 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: