Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Социальная сфера

На грант Президента России осваивают компьютерную технику



Мы уже рассказывали об уроках компьютерной грамотности для пенсионеров, организованных Ассоциацией ТСЖ Сызрани. Тогда ее председатель Сергей Чекуров высказал желание сделать просветительскую работу более масштабной. Для этого ассоциация совместно с Ресурсным центром поддержки развития местного самоуправления подготовила проект на соискание гранта Президента РФ. Настойчивость сызранцев была вознаграждена. Проект наших земляков стал победителем конкурса.

Более 250 тысяч рублей гранта пойдут на обучение пенсионеров, инвалидов города работе с компьютером. На эти средства в IT-школе для учеников серебряного возраста получат знания сто ветеранов. Помещение и технику предоставил Ресурсный центр. Как говорят организаторы курсов, программа рассчитана на 32 часа, начиная с самого простого - включения компьютера - и заканчивая тем, как зарегистрироваться на сайте госуслуг. Проект станет реализовываться в течение всего будущего года. В декабре уже начались занятия. Я решила побывать на одном из них.

Итак, вторник, десять часов утра. В здании на проспекте Гагарина, 79б мне сразу же указали кабинет, где учатся айтишники. В это время там как раз начался урок одной из групп. Захожу. В кабинете стоят пять компьютеров. За мониторами несколько дам увлеченно занимались освоением интернет-пространства.

- С компьютером я познакомилась давно, жизнь заставила, - улыбается Галина Градалева. - Дети живут далеко, на Севере. Так что увидеть их и внука могу только на фотографиях или по скайпу. К тому же Интернет - кладезь информации. Можно найти кулинарные рецепты, модели для вязания (и тут же продемонстрировала чудесную манишку, идею которой углядела во Всемирной паутине).

- Но, чтобы выходить на какие-то серьезные сайты, моих знаний явно недостаточно, - продолжила Галина Градалева. - К тому же я - председатель МКД на улице Астраханской, 35. Нужно уметь заполнять электронные документы. Просить помощи у других неудобно. Поэтому для таких, как я, курсы - просто находка.

- В основном у нас обучаются председатели ТСЖ и МКД, - подтвердил Сергей Чекуров. - Им это нужно. Говорю, исходя из своего опыта. Наравне с ними к нам с удовольствием идут и обычные пенсионеры. К слову, ранее мы занимались с ними на общественных началах. После получения гранта я уже выступаю педагогом на постоянной основе. С самого начала с идеей проекта меня поддержал руководитель Ресурсного центра Валерий Сетежев. А специалисты этой организации оказали большую поддержку в написании работы. Они же, особенно Мария Савватеева, сейчас очень помогают методически. Все желающие записаться на курсы могут позвонить мне по телефону 8-927-613-45-37. Или в Ресурсный центр - 90-27-15.

После разговора с Сергеем Чекуровым вновь обращаюсь к его ученицам. За одним из мониторов сидела Александра Казакова.

- Сейчас без компьютера - это уже не жизнь, - уверена она. - Кое-что я умею, зарегистрирована в соцсетях. Но здесь хочу научиться большему.

- У меня огромное желание доказать молодым и себе, что мы еще обучаемы, - добавила Галина Паненшина. - Очень хорошо, что курсы открыли именно здесь, рядом с домом, да еще и бесплатно.

Реализация проекта только началась, а Сергей Чекуров уже думает о будущем.

- В перспективе хотим войти в реестр поставщиков социальных услуг, - сказал он. - И уже вести обучение не от гранта к гранту, а постоянно. Пока в нашем городе подобных некоммерческих организаций нет. Сейчас уже начали собирать документы. Надеюсь, у нас все получится.

Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести

19 Декабрь 2017 10:30 /
2082 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: