Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Медицина

Есть управа и на туберкулёз



За сорок лет работы в профессии участковый фтизиатр Сызранского противотуберкулезного диспансера Ольга Сергеевна Агафонова, как никто другой, в полном объеме владеет навыками обследования и лечения больных.

Многие годы она со своей узкой специальностью была одна среди медиков Сызрани. Но совсем недавно у нее появилась коллега.

Круг общения у детского фтизиатра более чем обширный. Только по нашему городу - 27 тысяч человек детского и подросткового населения. А еще есть г. Октябрьск и Сызранский район.

Ольга Сергеевна буквально ошарашивает меня с первых же минут нашего знакомства, сообщив, что каждые четыре секунды в мире кто-нибудь заболевает туберкулезом. А еще, оказывается, каждый невылеченный с открытой формой этого недуга может заразить в течение года 10-15 человек. А у нас бытует мнение о том, что туберкулез когда-то был, а сейчас его нет. Отнюдь!

Пару лет назад в Сызрани от туберкулеза умер полуторагодовалый малыш. Семья приехала с Украины. Мало того что родители и старшая дочь уже болели, второму ребенку не делались ни прививки, ни обследование, не говоря уже о необходимом лечении.

Доктор Агафонова регулярно и скрупулезно осуществляет контроль за обследованием и выполнением противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулеза, если таковые имеются.

Ольга Сергеевна признается, что каждый раз при посещении какой-то асоциальной семьи ей приходится говорить о том, что ребенок должен получать полноценное питание, включающее ежедневное употребление овощей и фруктов. Кроме того, ему необходимо длительное пребывание на свежем воздухе с активной двигательной нагрузкой. Вроде бы прописные истины, но, оказывается, для многих это звучит как ликбез. А все потому, что некоторая часть населения наплевательски относится к своему здоровью.

Да, есть Интернет, из которого много чего можно почерпнуть. Но иногда именно он оказывает молодым мамочкам медвежью услугу. Начитавшись недостоверной информации, они категорически отказываются от прививок младенцам в роддоме.

- А ведь это весьма чревато бедой! - считает Агафонова. - Последствия из-за отсутствия прививок могут быть непредсказуемыми!

- Родители просто обязаны проходить флюорографию, - говорит фтизиатр. - Ведь рядом с ними растут дети, и взрослые несут ответственность за их здоровье.

Кстати, скольких Ольга Сергеевна уговорила делать хотя бы рентген, не сосчитать. Так же, как и тех, кто категорически против проведения прививок.

Рост лекарственно-устойчивых форм туберкулеза представляет сегодня глобальную угрозу. Ведь инфекция передается воздушно-капельным путем. Оказывается, радиус распространения туберкулезной палочки составляет 1,5-2 метра. Категорически нельзя стоять рядом с чихающими или кашляющими людьми.

Особый разговор - о том, что на улице руки не могут быть чистыми (берешься за ручки дверей, за поручни в транспорте и т. д.). Так что мыть их нужно часто и тщательно.

Увы, пресловутая палочка Коха, оказывается, не дремлет! Неслучайно фтизиатр Агафонова регулярно проводит семинары с врачами общей лечебной сети по раннему выявлению туберкулеза и обследованию больных. А также обучает медицинский персонал проведению прививок. Только ведь одна она, каким бы прекрасным доктором ни была, не справится с этим коварным недугом.

Каждый из нас должен следовать элементарным правилам гигиены и думать о своем здоровье. Ведь оно бесценно.

Нина СУГЛОБ
Волжские вести

21 Декабрь 2017 12:15 /
3807 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.016 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: