Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Правопорядок

Прокуратура Сызрани разъясняет: Ответственность за размещение гражданином в сети Интернет экстремистских материалов



Действующим законодательством Российской Федерации установлена ответственность граждан за размещение в сети – Интернет материалов, включённых в список экстремистских. Ознакомиться с данным списком можно на официальном сайте Министерства юстиции Российской Федерации по адресу в сети Интернет: http://minjust.ru/extremist-materials.

За совершения подобного рода правонарушений и преступлений в зависимости от обстоятельств совершенного противоправного деяния наступает как административная так и уголовная ответственность.

Так статьёй статья 20.29 КоАП РФ предусмотрена ответственность за массовое распространение экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения. Данное правонарушение влечёт наложение административного штрафа от 1 до 3 тыс. рублей либо административный арест до 15 суток.

Статья 20.3 КоАП РФ предусматривает ответственность за пропаганду нацистской либо экстремистских символики и предусматривает ответственность в виде штрафа от 1 тыс. рублей до административного ареста на срок до 15 суток.

Кроме того, изготовление или сбыт нацистской либо экстремистской атрибутики влечёт наказание в виде штрафа в размере от 1 до 2.5 тыс. рублей.

Что касается уголовного закона, то УК РФ предусмотрено 3 состава преступлений данной категории, а именно:

Статья 205.2 УК РФ предусматривает ответственность за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма. Данное преступление влечёт наказание в виде штрафа в размере от 100 тыс. рублей до 5 лет лишения свободы.

Те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо сети Интернет, влечёт  наказание в виде штрафа в размере от 300 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 7 лет.

Статья 280 УК РФ предусматривает ответственность за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и предусматривает наказание в виде штрафа от 100 тыс. рублей до лишения свободы на срок до 4 лет.

Те же деяния, совершенные с использованием СМИ либо сети Интернет, наказывается как принудительными работами на срок до 5 лет так и лишением свободы на тот же срок.

Также статьёй 282 УК РФ предусмотрена ответственность за действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ, а также сети Интернет и влечёт наказание в виде штрафа от 300 тыс. рублей до 5 лет лишения свободы.


Прокурор города старший советник юстиции В.Н. Бобровский

20 Декабрь 2017 14:20 /
1801 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.014 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: