Реклама
Главная
Новости
Новости по-старому
Новости по категориям
Власть
Общество
Культура
Медицина
Образование
Спорт
Благоустройство
Коммунальная сфера
Экономика и бизнес
Правопорядок
Происшествия
Из жизни
Непознанное
В регионе, в стране
Оперативная информация
Статьи
Каталог фирм
Яндекс.Погода


Жизнь города > Экономика

Экономить сообща



Как получить новогодние наряды, подарки, предметы интерьера и даже праздничное угощение в розницу по оптовым ценам, хорошо знают участники совместных покупок. Точнее – участницы, потому что в Сызрани, как впрочем, и во всем мире – это преимущественно женщины.

Этот особый вид потребительского поведения, сложившийся в Интернете, пика популярности в России, по оценкам экспертов, достиг в 2008-2009 г.г., когда страну «накрыл» кризис. В Сызрани совместные покупки уверенно входят в свою вторую пятилетку.

- Года четыре назад про систему совместных покупок мне рассказала приятельница: тогда как раз запустилось сразу несколько крупных сайтов, которые быстро стали очень популярны, - рассказывает Светлана Савицкая. - Я ждала рождения сына - заказывала одежду для беременных, детские вещи. Как ушла в декрет, получила предложение поработать организатором закупки.

Теперь Светлана ведет тему на ресурсе совместных покупок, собирает заказы, деньги, получает заказанные товары и раздает их. И поэтому она очень хорошо знает, что сызранцы предпочитают покупать совместно, а главное - почему.

- По сравнению с обычным, не виртуальным, магазином, выбор товара в Интернете совершать проще и быстрее, и ассортимент здесь - несравненно шире, - объясняет она. - Сызранцы заказывают абсолютно все, но лидеры совместных покупок, как и везде: белье, колготки, одежда, детские вещи, игрушки. А цены! Раза в два-три дешевле. Люди любят считать деньги и не любят переплачивать.

Особое отношение к совместным покупкам у людей, занимающихся творчеством, по-простому говоря, тех, кто делает ногти, торты, мыло, кукол…

- Для своего хобби купить материалы в Сызрани мне практически нереально, - признается Евгения Пучкова, ее увлечение  - мыловарение. - Совместные покупки - самая лучшая возможность приобрести их в необходимом, не оптовом, количестве и недорого. И доставка стоит значительно дешевле, чем у Интернет-магазинов.

Но доставку приходиться ждать – это, пожалуй, единственный настоящий недостаток системы СП. К размерам и прочим параметрам товаров из Интернета постоянные совместные покупатели с опытом как-то прилаживаются, например, меряют вещь в реальном магазине, а покупают в виртуальном.

Сызранские участники СП уверены, что в нашем городе пик популярности совместных покупок еще не пройден. Они вообще предполагают, что скоро совсем не станет никаких магазинов, кроме продовольственных. Ну и как тогда жить тем из нас, кто, выходя на шопинг, сам не знает, чего хочет, и тем, кто любит перемерить весь магазин и ничего не купить?!

Елена ЕФАНОВА
Волжские вести в субботу


22 Декабрь 2017 14:54 /
2946 /
/

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал, блог в Яндекс.Дзен
Читайте наши новости в Яндекс.Новости и Google.Новости


Если вы заметили опечатку, выделите часть текста с ней и нажмите Ctrl+Enter. Спасибо!
Пожалуйста, выделяйте фразу с опечаткой, а не только одно неверно написанное слово.



БЫСТРЫЙ ПЕРЕХОД:

КОНТАКТЫ ПОРТАЛА
маленькая Сызрань:


webmaster@syzran-small.ru
телефон редакции 8-903-303-17-02
условия размещения рекламы

Свидетельство о регистрации СМИ:
ЭЛ №ФС77-30887 от 28.12.2007
выходные данные СМИ
Условия использования материалов

СТАТИСТИКА:

Яндекс.Метрика   


Генерация страницы: 0.015 с.
Всего 5 запросов к базе.


© 2005-2023
Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения: